Почему у одних криптовалют транзакции быстрее чем у других?

SaS_CR

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
1,270
33
  • #1
Делаешь перевод в одной сети - все быстро, в другой - какие то тормоза. Какие факторы влияют на скорость обработки и реализации криптовалютных отправлений?
 

Vitalik

Опытный криптан🥇
18 Октябрь 2022
402
7
  • #2
Подозреваю, что это как то связано с нагрузкой) Но так как в этом не понимаю, это не считается ответом)))
 

Zahada05

Холдер🥉
10 Март 2022
1,812
99
  • #3
Подозреваю, что это как то связано с нагрузкой) Но так как в этом не понимаю, это не считается ответом)))
Ну почему же не считается? Нагрузка в сети - распространенная причина транзакционных задержек.
 

Vitalik

Опытный криптан🥇
18 Октябрь 2022
402
7
  • #4
Ну почему же не считается? Нагрузка в сети - распространенная причина транзакционных задержек.
Я как понимаю, если сравнивать с традиционными финансами - это как в банке. Если клиентов много, а персонала столько же как и раньше, то очередь будет только расти и время ожидания тоже увеличится.
 

Zahada05

Холдер🥉
10 Март 2022
1,812
99
  • #5
Я как понимаю, если сравнивать с традиционными финансами - это как в банке. Если клиентов много, а персонала столько же как и раньше, то очередь будет только расти и время ожидания тоже увеличится.
Очень верно подмечено и сравнение даже корректное - лучше не придумаешь для картинки. Но в сети частично зависит от размера блока в блокчейне.
 

SaS_CR

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
1,270
33
  • #6
Очень верно подмечено и сравнение даже корректное - лучше не придумаешь для картинки. Но в сети частично зависит от размера блока в блокчейне.
Не понял. Как размер блока влияет на скорость обработки.?
 

Zahada05

Холдер🥉
10 Март 2022
1,812
99
  • #7
Не понял. Как размер блока влияет на скорость обработки.?
В блокчейне Биткоина один блок равен 1 мегабайту. Это очень мало и раньше приводило к сильным задержкам, так как одновременно много транзакций сеть не могла обрабатывать.
 

Vitalik

Опытный криптан🥇
18 Октябрь 2022
402
7
  • #8
В блокчейне Биткоина один блок равен 1 мегабайту. Это очень мало и раньше приводило к сильным задержкам, так как одновременно много транзакций сеть не могла обрабатывать.
А как это решили? Размер блока увеличили что-ли?
 

Zahada05

Холдер🥉
10 Март 2022
1,812
99
  • #9
А как это решили? Размер блока увеличили что-ли?
Нет. Ввели форк под названием SegWit - он помог обойти некоторые ограничения, которые раньше тормозили обработку и прочее.
 

Nikitos22

Главный криптан🥉
16 Сентябрь 2022
613
12
  • #10
Я знаю, что в Bitcoin Cash размер блока по моему 24 мб - ну и соответственно там и транзакции гораздо быстрее чем с битком происходят.
 

Zahada05

Холдер🥉
10 Март 2022
1,812
99
  • #11
Я знаю, что в Bitcoin Cash размер блока по моему 24 мб - ну и соответственно там и транзакции гораздо быстрее чем с битком происходят.
Вот - отличный пример как размер блока влияет на скорость. А еще на это влияет алгоритм консенсуса (PoW или PoS).
 

Nikitos22

Главный криптан🥉
16 Сентябрь 2022
613
12
  • #12
Вот - отличный пример как размер блока влияет на скорость. А еще на это влияет алгоритм консенсуса (PoW или PoS).
Ну тут все равно наверное больше влияет соотношение майнеров/валидаторов к количеству поступающих транзакций. В любом случае, объем запросов решает. Чем меньше участников посылают переводы, тем быстрее всё обрабатывается)