Почему так мало народу платит налоги с крипты?

Reddington

Опытный криптан🥇
20 Октябрь 2022
470
8
  • #1
Попалась на глаза аналитика портала divity. Там пишут, что процент инвесторов и трейдеров, задекларировавших доходы на крипторынке, варьируется в пределах 0,03-4,09%. Почему такой низкий процент заявленных доходов?
 

Zahada05

Холдер🥉
10 Март 2022
1,812
99
  • #2
Это процент людей среди населения?
 

Reddington

Опытный криптан🥇
20 Октябрь 2022
470
8
  • #3
Это процент людей среди населения?
Нет. Из контекста исследования я понял, что это процент от предполагаемого количества тех, кто инвестирует как то в крипторынок.
 

Zahada05

Холдер🥉
10 Март 2022
1,812
99
  • #4
Нет. Из контекста исследования я понял, что это процент от предполагаемого количества тех, кто инвестирует как то в крипторынок.
Ну тогда еще норм) А то подумал, что наверное во многих странах инвесторов в крипту от населения и пары процентов не наберется.
 

Nikitos22

Главный криптан🥉
16 Сентябрь 2022
613
12
  • #5
Не удивительно. У многих налоги итак большую часть заработанного жрут, поэтому люди и занимаются криптой, чтобы хоть как то уравнять шансы жить хорошо.
 

Hibawand

Холдер🥉
10 Март 2022
1,920
89
  • #6
Не удивительно. У многих налоги итак большую часть заработанного жрут, поэтому люди и занимаются криптой, чтобы хоть как то уравнять шансы жить хорошо.
Удивительно другое - как люди не боятся получить штраф в 2 или даже 10 раз превышающий размер налога?
 

Nikitos22

Главный криптан🥉
16 Сентябрь 2022
613
12
  • #7

Hibawand

Холдер🥉
10 Март 2022
1,920
89
  • #8
Потому что анонимно работают.
Уплата налога подразумевает фиксацию прибыли. А чтобы воспользоваться доходом, ты долже его как то вывести. Попробуй в РФ вывести с биржи на карту что нибудь - банк сразу увидит твой вывод и спросит, а что это за деньги такие?
 

Reddington

Опытный криптан🥇
20 Октябрь 2022
470
8
  • #9
Уплата налога подразумевает фиксацию прибыли. А чтобы воспользоваться доходом, ты долже его как то вывести. Попробуй в РФ вывести с биржи на карту что нибудь - банк сразу увидит твой вывод и спросит, а что это за деньги такие?
Вот поэтому люди часто рискуют, обналичивая крипту у каких-то оффлайн-менял
 

lisaTRADE

Главный криптан🥈
10 Март 2022
900
24
  • #10
А вот я думаю, что чаще проблема в другом: отчетность в налоговую - еще тот гемор в любой стране. Большинство просто не знает как это делать, а часть не знает что это вообще нужно делать. Думаю, что среди тех, кто не отчитывается за криптодоходы, очень мало сознательных уклонистов.
 

Nikitos22

Главный криптан🥉
16 Сентябрь 2022
613
12
  • #11
А вот я думаю, что чаще проблема в другом: отчетность в налоговую - еще тот гемор в любой стране. Большинство просто не знает как это делать, а часть не знает что это вообще нужно делать. Думаю, что среди тех, кто не отчитывается за криптодоходы, очень мало сознательных уклонистов.
Да ну. Любой уважающий себя криптан ищет способы не платить в казну))))
 

lisaTRADE

Главный криптан🥈
10 Март 2022
900
24
  • #12
Да ну. Любой уважающий себя криптан ищет способы не платить в казну))))
До поры, до времени - однажды он выведет большую сумму и его начнут проверять, если конечно не обналичивает где то на стороне.
 

Reddington

Опытный криптан🥇
20 Октябрь 2022
470
8
  • #13
Ну всё ясно) Вижу 3 причины: нежелание декларировать доходы, неумение подавать отчетность и незнание того, что это вообще нужно.