Почему не стоит входить в маржинальную позицию на всю "котлету"?

Safferd

Главный криптан🥇
25 Апрель 2022
1,313
19
  • #1
Есть 2 мнения касательно торговли с плечом: входить в сделку объемом до 10% от депозита и чем больше ставка, тем больше будет выигрыш. Чем эти 2 способа торговли отличается и какой из них наиболее эффективный? Второй, говорят, очень опасен. Кто может объяснить механику работы сделки с маржинальным кредитованием и почему лучше не влазить в трейдинг одной позицией на весь депозит?
 

amarit.andrei

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
983
21
  • #2
Я до сих пор путаюсь в том, что такое плечо - вернее это я понимаю, но полный механизм работы мне не до конца понятен))
 

Safferd

Главный криптан🥇
25 Апрель 2022
1,313
19
  • #3
Я до сих пор путаюсь в том, что такое плечо - вернее это я понимаю, но полный механизм работы мне не до конца понятен))
Я за тем и создал эту тему, так как сам не до конца все понимаю - особенно расчет маржи, минимальная, конечная или какие там еще бывают)
 

Bliskahl

Главный криптан🥈
25 Апрель 2022
1,190
22
  • #4
Я за тем и создал эту тему, так как сам не до конца все понимаю - особенно расчет маржи, минимальная, конечная или какие там еще бывают)
Начальная бывает.
 

Safferd

Главный криптан🥇
25 Апрель 2022
1,313
19
  • #5

Bliskahl

Главный криптан🥈
25 Апрель 2022
1,190
22
  • #6
А давайте все так сделаем - кто вводит какой то термин, который может быть непонятен новичкам, немного его расшифровывает?)
ОК) Начальная маржа - это сумма твоих средств, которая нужна, чтобы открыть маржинальную сделку. То есть, ты решил зайти в позицию с плечом и в зависимости от размера плеча у тебя будет установлен размер начальной маржи, которая будет играть важную роль в течение всего открытого ордера.
 

Safferd

Главный криптан🥇
25 Апрель 2022
1,313
19
  • #7
ОК) Начальная маржа - это сумма твоих средств, которая нужна, чтобы открыть маржинальную сделку. То есть, ты решил зайти в позицию с плечом и в зависимости от размера плеча у тебя будет установлен размер начальной маржи, которая будет играть важную роль в течение всего открытого ордера.
А если я открываю сделку с начальной маржой во всю котлету? То есть всем, что у меня есть?
 

Waunn

Главный криптан🥉
25 Апрель 2022
890
15
  • #8
А если я открываю сделку с начальной маржой во всю котлету? То есть всем, что у меня есть?
С момента входа маржа начнет пересчитываться в зависимости от того, в какую сторону пойдет цена. Если ты зашел в лонг, то при росте цены маржа увеличивается и становится больше начальной - все что больше начальной - это свободная маржа.
 

amarit.andrei

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
983
21
  • #9
С момента входа маржа начнет пересчитываться в зависимости от того, в какую сторону пойдет цена. Если ты зашел в лонг, то при росте цены маржа увеличивается и становится больше начальной - все что больше начальной - это свободная маржа.
А если наоборот? Ты в лонге, а цена падает, маржа снижается? И это будет до того момента, пока начальной маржи не останется?
 

Bliskahl

Главный криптан🥈
25 Апрель 2022
1,190
22
  • #10
А если наоборот? Ты в лонге, а цена падает, маржа снижается? И это будет до того момента, пока начальной маржи не останется?
Не совсем. Слышал такой термин, как принудительная ликвидация?
 

amarit.andrei

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
983
21
  • #11
Не совсем. Слышал такой термин, как принудительная ликвидация?
Это я знаю - это биржа закрывает твою маржинальную сделку принудительно, когда подойдет определенный уровень.
 

Bliskahl

Главный криптан🥈
25 Апрель 2022
1,190
22
  • #12
Это я знаю - это биржа закрывает твою маржинальную сделку принудительно, когда подойдет определенный уровень.
Этот уровень определяется количеством начальной маржи. Например, цена падает и по условиям биржи маржи у тебя остается 50% и когда ее осталось 50% срабатывает принудительный стоп. То есть, ты теряешь всю просадку учитывая 50% начальной маржи.
 

Safferd

Главный криптан🥇
25 Апрель 2022
1,313
19
  • #13
Этот уровень определяется количеством начальной маржи. Например, цена падает и по условиям биржи маржи у тебя остается 50% и когда ее осталось 50% срабатывает принудительный стоп. То есть, ты теряешь всю просадку учитывая 50% начальной маржи.
Вот почему нельзя на всё заходить... А свободная маржа можно сказать - подушка безопасности и чем она больше, тем большую просадку можно выдержать?
 

Bliskahl

Главный криптан🥈
25 Апрель 2022
1,190
22
  • #14
Вот почему нельзя на всё заходить... А свободная маржа можно сказать - подушка безопасности и чем она больше, тем большую просадку можно выдержать?
Всё верно. Видишь, ничего сложного в этом нет совершенно.
 
  • Like
Реакции: amarit.andrei

amarit.andrei

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
983
21
  • #15
Всё верно. Видишь, ничего сложного в этом нет совершенно.
Блин, я вот даже книги специально читал, не так понятно было. Было только какое-то общее представление о маржинальных входах. Ну СПС(y)