Почему не стоит открывать незнакомые файлы?

PTu4KA

Главный криптан🥇
23 Март 2022
1,339
22
  • #1
А у нас появился еще один вид мошенничества. и на этот раз зародился он прямо в телеграме. Непонятные пользователи в чатах и группах начинают с вами общаться, через какое то время вы к ним нормально относитесь и они присылают вам файл, например, со сравнением комиссий бирж в таблице Excel. Но в ней, оказывается помимо таблицы есть скрытая страница, на которой расположен вредоносный код и как только вы открываете его на своем устройстве, он начинает считывать нужные данные, например, пароли, ключи от кошельков и прочее и мошенники завладев инфой переводят крипту себе. Будьте осторожны.
 

cryptostout

Главный криптан🥇
24 Март 2022
1,390
56
  • #2
Только что про это на сайте Micrisoft прочитал. Они не просто в чате каком то знакомятся, а свой создают с фейковыми представителями криптобирж. И судя по всему у них есть достаточные знания и навыки, чтобы причесать пользователя.
 

PTu4KA

Главный криптан🥇
23 Март 2022
1,339
22
  • #3
Только что про это на сайте Micrisoft прочитал. Они не просто в чате каком то знакомятся, а свой создают с фейковыми представителями криптобирж. И судя по всему у них есть достаточные знания и навыки, чтобы причесать пользователя.
Теперь в телеграме нельзя ничего качать)))
 

cryptostout

Главный криптан🥇
24 Март 2022
1,390
56
  • #4
Теперь в телеграме нельзя ничего качать)))
Да прямо) Это касается только файлов из непонятных источников и тех, которые тебе пересылают вот такие вот новые знакомые.
 

OneBTC

Опытный криптан🥇
15 Сентябрь 2022
432
8
  • #5
А вот как уберечь себя от таких обманов? Вижу я такой чат и откуда знаю, что он какой то мошеннический.. Тем более если они все там качественно сделали.
 

PTu4KA

Главный криптан🥇
23 Март 2022
1,339
22
  • #6
А вот как уберечь себя от таких обманов? Вижу я такой чат и откуда знаю, что он какой то мошеннический.. Тем более если они все там качественно сделали.
Для этого нужно просто уметь критически подходить к выбору компании.
 

OneBTC

Опытный криптан🥇
15 Сентябрь 2022
432
8
  • #7
Для этого нужно просто уметь критически подходить к выбору компании.
Что значит критически? Вот вижу крутую группу, в которой мне профессионально отвечают на любой вопрос и что?
 

PTu4KA

Главный криптан🥇
23 Март 2022
1,339
22
  • #8
Что значит критически? Вот вижу крутую группу, в которой мне профессионально отвечают на любой вопрос и что?
Ну подумай)) Нужно всего лишь зайти на официальный сайт биржи и посмотреть, на самом ли деле аккаунт в соцсети принадлежит бирже, на которую он якобы зарегистрирован.
 
  • Like
Реакции: Ioranige

Ioranige

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
905
15
  • #9
Ну подумай)) Нужно всего лишь зайти на официальный сайт биржи и посмотреть, на самом ли деле аккаунт в соцсети принадлежит бирже, на которую он якобы зарегистрирован.
А ещё можно скинуть название канала в чат службы поддержки или на почту биржи и тогда тебе точно ответят, что ты имеешь дело с мошенниками.
 

SaS_CR

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
1,270
33
  • #10
Что значит критически? Вот вижу крутую группу, в которой мне профессионально отвечают на любой вопрос и что?
Обычно крупные биржи прописывают на своей главной странице сайта ссылки на все свои учетные записи в социальных сетях.
 

OneBTC

Опытный криптан🥇
15 Сентябрь 2022
432
8
  • #11
Обычно крупные биржи прописывают на своей главной странице сайта ссылки на все свои учетные записи в социальных сетях.
Действительно, что то об этом я не подумал. Всё так просто оказывается.
 

PTu4KA

Главный криптан🥇
23 Март 2022
1,339
22
  • #12
Действительно, что то об этом я не подумал. Всё так просто оказывается.
Ну тогда еще пища для размышлений - подумай, зачем представители биржи будут тебе скидывать какие то файлы сравнения комиссий, если они могут просто скинуть ссылку на тарифы на сайте площадки?
 

OneBTC

Опытный криптан🥇
15 Сентябрь 2022
432
8
  • #13
Ну тогда еще пища для размышлений - подумай, зачем представители биржи будут тебе скидывать какие то файлы сравнения комиссий, если они могут просто скинуть ссылку на тарифы на сайте площадки?
Пока не начинаешь думать, это не выглядит так тупо) Ну реально, еще ни разу не видел, чтобы представители бирж какие то файлы раздавали.
 

SaS_CR

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
1,270
33
  • #14
А разве в Экселе можно страницы скрывать? Я сколько с таблицами работал, не знаю такого.
 

PTu4KA

Главный криптан🥇
23 Март 2022
1,339
22
  • #15
А разве в Экселе можно страницы скрывать? Я сколько с таблицами работал, не знаю такого.
Плохо работал значит)))) Можно и плюс там такая схема долгая - профессионалы видимо придумали. Там пользователь начинает открывать страницу за страницей, запуская при этом код, сам не понимая этого. И до свидания денежки.