Почему криптовалюты теряют анонимность?

AndyAlex007

Главный криптознаток форума
Top Poster Of Month
10 Март 2022
2,030
38
  • #1
Анонимность — это важная составляющая безопасности. Однако это противоречит интересам многих регуляторов, поскольку создает благодатную почву для преступной деятельности. В связи с этим криптовалютная индустрия в последние годы все чаще сталкивается с деанонимизацией. Профильные площадки вводят процедуру полной верификации, а некоторые цифровые активы и вовсе сталкиваются с государственными запретами.

Надеяться на полную анонимность можно только при использовании цифровых валют без привлечения фиатных средств. Большинство криптоактивов технически не обладают существенной анонимностью, поскольку цепочки транзакций в блокчейне может проверить любой пользователь.

Например, если юзер что-то приобрел за криптовалюты, указав реквизиты банковской карты, то при желании можно раскрыть всю цепочку платежей, связанную с этим человеком. Что касается бирж, то анонимные цифровые активы не несут для них прямой угрозы. Это обусловлено тем, что никто кроме преступника не может наверняка знать, что его транзакция имеет несанкционированный характер.

В ряде юрисдикций регуляторы и вовсе запрещают использование анонимных токенов. А потому риски и потенциальная ответственность клиента за работу с такого рода активами зависят от конкретного государства. В настоящее время четко прослеживается тенденция массовой идентификации пользователей на уровне торговых площадок и банков. Это, в свою очередь, оставляет инвесторам меньше возможностей для осуществления анонимных платежей.
 
Последнее редактирование модератором: