Почему говорят, что самостоятельное хранение крипты опасно?

AlexDM

Главный криптан🥇
10 Март 2022
1,423
25
  • #1
В слове "говорят" засекречен глава Бинанс) Он в одном из сообщений написал, что 99% тех, кто хранят крипту самостоятельно, потеряют её. В аргументе было, что пользователи относятся халатно к безопасности приватных ключей, хранению сид-фразы и так далее. Не понятно, намекал ли он на то, что лучше хранить средства на криптобирже или просто чтобы серьезнее относились с криптоактивам. Если первое, то в свете происходящего слова кажутся издевательством))
 

Hi$Crypton

Главный криптан🥉
16 Сентябрь 2022
615
3
  • #2
Ну централизованные криптобиржи себя точно не с лучшей стороны показали, так что очень сомневаюсь, что мне бы хотелось свои средства там хранить.
 

DimiTRO

Главный криптан🥇
10 Март 2022
1,345
40
  • #3
CZ естественно будет говорить, что самостоятельное хранение опасно. Я тоже читал его тезис об этом. Типа пользователи и фразы теряют и хранят их неаккуратно и третьим лицам доверяют и прочее. Давление на то, что 99% раздолбаи. Так что храните деньги в сберегательной кассе.
 

AlexDM

Главный криптан🥇
10 Март 2022
1,423
25
  • #4
CZ естественно будет говорить, что самостоятельное хранение опасно. Я тоже читал его тезис об этом. Типа пользователи и фразы теряют и хранят их неаккуратно и третьим лицам доверяют и прочее. Давление на то, что 99% раздолбаи. Так что храните деньги в сберегательной кассе.
Тем более он представитель самой крупной из таких бирж и очень сильно ощущает отток средств.
 

Fonneaza

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
942
15
  • #5
Я с одной стороны понимаю, что он в чем то и прав. Например, у меня долго была дурацкая привычка хранить восстановительную фразу в компе, пока это чуть не привело к ее потери. Сейчас я наизусть ее знаю+на ламинированном листке в надежном месте храню на всякий.
 

DAVA_BTC

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
1,143
12
  • #6
Я с одной стороны понимаю, что он в чем то и прав. Например, у меня долго была дурацкая привычка хранить восстановительную фразу в компе, пока это чуть не привело к ее потери. Сейчас я наизусть ее знаю+на ламинированном листке в надежном месте храню на всякий.
Такая же фигня была, пока комп не ломанули, а фразой не воспользовались. Хорошо там было не больше 50$. Теперь никаких хранений на накопителях - только память и сейф))
 

Fonneaza

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
942
15
  • #7
Такая же фигня была, пока комп не ломанули, а фразой не воспользовались. Хорошо там было не больше 50$. Теперь никаких хранений на накопителях - только память и сейф))
Ого. Первый раз слышу чтобы кого то взломали с кем общаюсь. А как это было?
 

DAVA_BTC

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
1,143
12
  • #8
Ого. Первый раз слышу чтобы кого то взломали с кем общаюсь. А как это было?
Знакомый программист выяснил, что мне на комп вирус-шпион попал и у меня прошерстил все файлы на то, что напоминает пароли или фразы из 12 или 24 слов на инглише. Ну говорит, так и нашел нужный файл. А дальше - дело техники.
 

Fonneaza

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
942
15
  • #9
Знакомый программист выяснил, что мне на комп вирус-шпион попал и у меня прошерстил все файлы на то, что напоминает пароли или фразы из 12 или 24 слов на инглише. Ну говорит, так и нашел нужный файл. А дальше - дело техники.
Капец, неприятная ситуация. И что дальше делал?
 

DAVA_BTC

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
1,143
12
  • #10
Капец, неприятная ситуация. И что дальше делал?
Сначала купил нормальный антивирус, потом запретил удаленный доступ к компу. Дальше переписал все пароли и прочее на флешку и на бумажный носитель. Ну и создал новый кошель - про тот забыл, так как никакого смысла его нет хранить.
 

AlexDM

Главный криптан🥇
10 Март 2022
1,423
25
  • #11
Сначала купил нормальный антивирус, потом запретил удаленный доступ к компу. Дальше переписал все пароли и прочее на флешку и на бумажный носитель. Ну и создал новый кошель - про тот забыл, так как никакого смысла его нет хранить.
А горячий кошель еще не рассматриваешь?
 

DAVA_BTC

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
1,143
12
  • #12
А горячий кошель еще не рассматриваешь?
Пока мне просто некастодиального хватает - суммы не такие большие, чтобы на холодном держать, но однозначно покупать буду.