Почему цена Bitcoin никогда не упадет до нуля?

AndyAlex007

Главный криптознаток форума
Top Poster Of Month
10 Март 2022
2,030
38
  • #1
Индустрия цифровых активов переживает один из сложнейших периодов в своей истории. Неудивительно, что все чаще встречается риторика относительно потенциального краха флагманской криптовалюты. Для оценки подобных рисков нужно разобраться в самой сути вопроса.

Цена конкретного актива формируется на основании рыночного спроса и предложения. Тот же биткоин всегда будет стоить ровно столько, сколько инвесторы будут готовы заплатить за него. Иное дело, что спрос может зависеть от многих переменных: настроения держателей, макроэкономической обстановки, продвижения инфраструктуры, принятия в обществе и других.

Стоимость актива не упадет до нуля, пока действует даже небольшая группа заинтересованных лиц. Если говорить о Bitcoin, то тяжело себе представить, что в одночасье миллионы пользователей просто утратят к нему интерес.

Есть и другой риск — это физическая ликвидация актива. Допустим, если злоумышленники удалят базу платежей в ЦБ РФ, то безналичный RUB утратит свою ценность. В случае с биткоином провернуть подобное не получится, поскольку он имеет децентрализованную структуру. И пока в мире имеется хотя бы одна резервная копия цепочки блокчейн, биткоин продолжит функционировать. Безусловно, тогда очень сильно пострадает ликвидность, но катастрофического снижения цены вплоть до нуля не произойдет. И на основании даже этих двух причин можно утверждать, что вероятность краха Bitcoin минимальна.
 
Последнее редактирование модератором: