Новая фишинговая схема. Чего бояться?

Ioranige

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
905
15
  • #1
Держателям горячих кошелей Trezor начали приходить такие письма. Если кратко, то там предлагается провести обновление интерфейса. Пользователю нужно перейти на сайт, где его разведут на криптовалюту. Шлите такие письма в корзину с ходу.
2023 03 02 08 59 51
 
Последнее редактирование:

Bonycrit

Главный криптан🥇
26 Июль 2022
1,322
26
  • #2
Холодные кошельки по уделенке взломать невозможно, но спереть деньги хотя бы так))
 

Vitalik

Опытный криптан🥇
18 Октябрь 2022
402
7
  • #3
Холодные кошельки по уделенке взломать невозможно, но спереть деньги хотя бы так))
Что значит холодный кошелек? Это как то связано с кастодиальностью и некастодиальностью?)))
 

Bonycrit

Главный криптан🥇
26 Июль 2022
1,322
26
  • #4
Что значит холодный кошелек? Это как то связано с кастодиальностью и некастодиальностью?)))
Все холодные кошельки некастодиальные. А холодные они потому что приватные ключи сохранены не на устройстве с интернетом, а на каком-нибудь оффлайн-хранилище - это или аппаратный кошель или бумажный.
 

Vitalik

Опытный криптан🥇
18 Октябрь 2022
402
7
  • #5
Все холодные кошельки некастодиальные. А холодные они потому что приватные ключи сохранены не на устройстве с интернетом, а на каком-нибудь оффлайн-хранилище - это или аппаратный кошель или бумажный.
Спасибо. Дошло))) Только не мог бы разъяснить что такое бумажное хранилище?
 

Bonycrit

Главный криптан🥇
26 Июль 2022
1,322
26
  • #6
Спасибо. Дошло))) Только не мог бы разъяснить что такое бумажное хранилище?
Очень просто - твои ключи распечатанные на обычной бумаге. То есть, ты хранишь их как пароль, записанный на бумажку и их больше нигде нет.
 

Vitalik

Опытный криптан🥇
18 Октябрь 2022
402
7
  • #7
Очень просто - твои ключи распечатанные на обычной бумаге. То есть, ты хранишь их как пароль, записанный на бумажку и их больше нигде нет.
Первый раз про такой способ слышу, но это очень круто, хотя наверное не особо удобно.
 

Hi$Crypton

Главный криптан🥉
16 Сентябрь 2022
615
3
  • #8
Я тут на форуме про фишинг поначитался, так что вообще все незнакомые письма в корзину идут. Даже те, которые биржа иной раз посылает.
 

Ioranige

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
905
15
  • #9
Я тут на форуме про фишинг поначитался, так что вообще все незнакомые письма в корзину идут. Даже те, которые биржа иной раз посылает.
Даже для ознакомления не открываешь? А вдруг что то важное?
 

Hi$Crypton

Главный криптан🥉
16 Сентябрь 2022
615
3
  • #10
Даже для ознакомления не открываешь? А вдруг что то важное?
Если от биржи, то они в личном кабинете дублируются. Так что ничего страшного. А если для ознакомления открою и захочется перейти по ссылке - это будет нехорошо
 

DimiTRO

Главный криптан🥇
10 Март 2022
1,345
40
  • #11
У меня Ledger, так что даже официальные письма пойдут в корзину.
 

DimiTRO

Главный криптан🥇
10 Март 2022
1,345
40
  • #13
А если с подписью твоего бренда придет, откроешь?)
Разве что почитать. Меня давно эти фишинговые приемы не берут. Так что после прочтения сразу удаление. Проверка информации без всяких переходов - только на оф сайте.
 
  • Like
Реакции: Vitalik

Bonycrit

Главный криптан🥇
26 Июль 2022
1,322
26
  • #14
Разве что почитать. Меня давно эти фишинговые приемы не берут. Так что после прочтения сразу удаление. Проверка информации без всяких переходов - только на оф сайте.
Правильнео. Когда больше людей будут так делать, тогда фишинговые угрозы будут устранены.