Можно регулировать крипторынок как банковский сектор?

Zahada05

Холдер🥉
10 Март 2022
1,812
99
  • #1
У этой идеи огромное количество противников, но есть и сторонники. В основном те, кто за, относятся к классической финансовой системе. Вот один из чиновников японского регулятора заявил, что криптокомпании нужно регулировать точно так же, как банки и брокеров. Это вроде как нужно, чтобы не было снова коллапса из за очередного падения по типу FTX. Такой призыв был адресован регуляторам в США и Европе в интервью Bloomberg. Ну и что это получится? Будет снова куча посредников как в банках?
 

OneBTC

Опытный криптан🥇
15 Сентябрь 2022
432
8
  • #2
Весь крипторынок все равно не получится - только централизованные компании и то, только те, которые не в оффшорах.
 

Zahada05

Холдер🥉
10 Март 2022
1,812
99
  • #3
Весь крипторынок все равно не получится - только централизованные компании и то, только те, которые не в оффшорах.
Вопрос не в том, получиться или нет, а нужно ли это вообще?
 

OneBTC

Опытный криптан🥇
15 Сентябрь 2022
432
8
  • #4

Tamyaako

Холдер🥉
10 Март 2022
1,912
96
  • #5
Судя по тому, что в 2022 году напроисходило, то нужна жесткая регуляция.
Как банки - это будет серьезный перегиб. Компании оборзеют тогда и будет не особо лучше, чем если бы совсем не регулировались.
 

OneBTC

Опытный криптан🥇
15 Сентябрь 2022
432
8
  • #6
Как банки - это будет серьезный перегиб. Компании оборзеют тогда и будет не особо лучше, чем если бы совсем не регулировались.
А что может быть не так? Это же хорошо, когда закон следит за тем, что происходит.
 

Tamyaako

Холдер🥉
10 Март 2022
1,912
96
  • #7
А что может быть не так? Это же хорошо, когда закон следит за тем, что происходит.
Вот скажи, ты если арбитражем занимаешься, тебе кайф после каждого круга банку доказывать, что ты не отмываешь деньги, а крутишь своё?
 

OneBTC

Опытный криптан🥇
15 Сентябрь 2022
432
8
  • #8
Вот скажи, ты если арбитражем занимаешься, тебе кайф после каждого круга банку доказывать, что ты не отмываешь деньги, а крутишь своё?
Нет конечно, но это же банк, тут ничего не поделаешь.
 

Tamyaako

Холдер🥉
10 Март 2022
1,912
96
  • #9
Нет конечно, но это же банк, тут ничего не поделаешь.
А теперь представь, что всё зарегулировано: обменники, биржи, пулы и так далее. И тебе теперь не только банку нужно происхождение средств доказывать, но и бирже.
 

amarit.andrei

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
987
21
  • #10
Мне кажется, что как банки нельзя - это угробит отрасль. Люди на крипто все таки идут, чтобы получить передышку от всевидящих глаз, которые любят тебе в кошель смотреть. Налоги ты так и так заплатишь. Нужно регулирование, но именно финансовой деятельности. Биржи должны быть публичными компаниями как Coinbase. Если кто то не хочет быть клиентом такой компании, добро пожаловать на DEX или на централизованные биржи с оффшорных зон.
 

Zahada05

Холдер🥉
10 Март 2022
1,812
99
  • #11
Мне кажется, что как банки нельзя - это угробит отрасль. Люди на крипто все таки идут, чтобы получить передышку от всевидящих глаз, которые любят тебе в кошель смотреть. Налоги ты так и так заплатишь. Нужно регулирование, но именно финансовой деятельности. Биржи должны быть публичными компаниями как Coinbase. Если кто то не хочет быть клиентом такой компании, добро пожаловать на DEX или на централизованные биржи с оффшорных зон.
Хороший вариант. Я тоже считаю, что регуляция как в банковской системе это очень дурной шаг будет. В том смысле, что клиентам не дадут продохнуть.
 

Tamyaako

Холдер🥉
10 Март 2022
1,912
96
  • #12
Хороший вариант. Я тоже считаю, что регуляция как в банковской системе это очень дурной шаг будет. В том смысле, что клиентам не дадут продохнуть.
А еще, если такое введут на всех биржах, то мы, скорее всего, ни на одной зарегаться не сможем и вообще, гражданину одной страны, зарегистрироваться на бирже в другой юрисдикции будет сложно. Биржи и живут на том, что у них стёрты границы, можно сказать.