Квадратные метры за токены уже в РФ?

Максим №1

Холдер🥉
10 Март 2022
1,807
80
  • #1
И вот еще одно нововведение на российском финансовом рынке. Пишут, что застройщики запускают новый финансовый инструмент. Это токенизированные доли в строящейся недвижимости. Сейчас платформа в разработке и инвесторы смогут вложиться без всяких бюрократических проблем. Купить кусок квартиры можно будет у фондовых брокеров (пока не говорят у каких). С окончанием строительства такие токены будут стоить дороже и как я понимаю их погасят, поделив прибыль от продажи жилья между инвесторами. Как вам такой инструмент? Вроде недавно говорили про блокчейн в недвижимости и вот оно - не то, но близко)
 

Veleslav_Maslow

Младший криптан🥇
24 Август 2022
87
52
  • #2
Идея то неплохая да только реализация в РФ проблематична, в плане законодательства они сами определиться не могут как с крипто быть. Да и застройщики чудят не плохо, можно и за на личку вместе с договором попасть крепко...
 

Максим №1

Холдер🥉
10 Март 2022
1,807
80
  • #3
Идея то неплохая да только реализация в РФ проблематична, в плане законодательства они сами определиться не могут как с крипто быть. Да и застройщики чудят не плохо, можно и за на личку вместе с договором попасть крепко...
Если бы это было глобальное что то - типа полностью перевести документацию по недвиге в блокчейн, то да. Реализация бы на десятилетия затянулась. А так - создать по сути долевую ценную бумагу вне фондовой биржи на собственной блокчейн-платформе и распродать весь выпуск. Думаю у них проблем не возникнет - это не IPO, на которое компании по 3-5 лет выходят)
 

Ioranige

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
907
15
  • #4
Если бы это было глобальное что то - типа полностью перевести документацию по недвиге в блокчейн, то да. Реализация бы на десятилетия затянулась. А так - создать по сути долевую ценную бумагу вне фондовой биржи на собственной блокчейн-платформе и распродать весь выпуск. Думаю у них проблем не возникнет - это не IPO, на которое компании по 3-5 лет выходят)
Ну все равно - это же найти покупателей на эти доли надо, показать им как все работает, убедить в том что это выгодно.
 

Максим №1

Холдер🥉
10 Март 2022
1,807
80
  • #5
Ну все равно - это же найти покупателей на эти доли надо, показать им как все работает, убедить в том что это выгодно.
Я так понимаю, там не рядовые застройщики какие-то из регионов. Вроде как ДГ "Самолет" проект разрабатывает. А если уж они кого то кинут, то всему рынку строительному кабзда придет - никто туда не будет инвестировать. Да и в ценные бумаги компания уже размещалась и не допускала дефолт, так что наверное все таки всё получится.
 

DAVA_BTC

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
1,145
12
  • #6
Я бы взял такой токен, но только если немного, чтобы приглядеться.
 

Rdonatar

Главный криптан🥇
10 Март 2022
1,333
96
  • #7
Я бы взял такой токен, но только если немного, чтобы приглядеться.
Твоё дело конечно, но сначала все-же лучше приглядеться. Инструмент то совсем новый. А вдруг платформа криво работает, а вдруг ЦБ скажет что это незаконно, а вдруг реально у застройщика проблемы будут?
 

DAVA_BTC

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
1,145
12
  • #8
Твоё дело конечно, но сначала все-же лучше приглядеться. Инструмент то совсем новый. А вдруг платформа криво работает, а вдруг ЦБ скажет что это незаконно, а вдруг реально у застройщика проблемы будут?
Так вроде написали что он по облигациям исправно платит же.
 

Rdonatar

Главный криптан🥇
10 Март 2022
1,333
96
  • #9
Так вроде написали что он по облигациям исправно платит же.
Облигации на строго регулируемом рынке обращаются, где каждая копейка учтена и они как раз являются реальными ценными бумагами. А токены в блокчейне это что? По ним пока всё так туманно. Вроде закон есть, но он такой сырой пока что я не знаю. Разве что совсем немного бы взял, чтобы просто в курсе быть.
 

DAVA_BTC

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
1,145
12
  • #10
Облигации на строго регулируемом рынке обращаются, где каждая копейка учтена и они как раз являются реальными ценными бумагами. А токены в блокчейне это что? По ним пока всё так туманно. Вроде закон есть, но он такой сырой пока что я не знаю. Разве что совсем немного бы взял, чтобы просто в курсе быть.
Ну что теперь? Ни во что не вкладывать? Новый инструмент появился - всё, заплевали. Прикинь как обидно будет, если вы тут наговорили всего этого, а токены как взлетят.
 

Rdonatar

Главный криптан🥇
10 Март 2022
1,333
96
  • #11
Ну что теперь? Ни во что не вкладывать? Новый инструмент появился - всё, заплевали. Прикинь как обидно будет, если вы тут наговорили всего этого, а токены как взлетят.
Опять же - не надо всех слушать прямо) Это же не рекомендации, а просто варианты рисков, которые могут случиться) Некоторые из них маловероятны, другие больше. Возможно это реально крутая штука и принесет больше чем любая ценная бумага.
 

DAVA_BTC

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
1,145
12
  • #12
Опять же - не надо всех слушать прямо) Это же не рекомендации, а просто варианты рисков, которые могут случиться) Некоторые из них маловероятны, другие больше. Возможно это реально крутая штука и принесет больше чем любая ценная бумага.
Уже все равно не хочется😁😁
 

Veleslav_Maslow

Младший криптан🥇
24 Август 2022
87
52
  • #13
Ну все равно - это же найти покупателей на эти доли надо, показать им как все работает, убедить в том что это выгодно.
Но все таки идея интересная если смогут грамотно её реализовать, имеется в виду поддержку актива недвижимостью ( гарантии и безопасность) то покупатели будут....перекупам это вобще кайф покупать недвижимость и доли не выходя из дому в любом месте страны.
 
  • Like
Реакции: DAVA_BTC

Rdonatar

Главный криптан🥇
10 Март 2022
1,333
96
  • #14
Уже все равно не хочется😁😁
А еще один момент - ты же не знаешь сколько токен будет стоить. Ты готов его купить, если он будет стоить 50 к? А если 200 к? Как правило фонды на недвижку дорогие, а это чтио то вроде них будет)
 
  • Like
Реакции: Veleslav_Maslow

DAVA_BTC

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
1,145
12
  • #15
А еще один момент - ты же не знаешь сколько токен будет стоить. Ты готов его купить, если он будет стоить 50 к? А если 200 к? Как правило фонды на недвижку дорогие, а это чтио то вроде них будет)
Нееее, такие дольки для меня будут дороговато что то.
 

Ioranige

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
907
15
  • #16
Но все таки идея интересная если смогут грамотно её реализовать, имеется в виду поддержку актива недвижимостью ( гарантии и безопасность) то покупатели будут....перекупам это вобще кайф покупать недвижимость и доли не выходя из дому в любом месте страны.
Вот кстати да, про гарантии наверное ключевой момент. Если они реальные, то я бы туда даже залез)
 

Veleslav_Maslow

Младший криптан🥇
24 Август 2022
87
52
  • #17
А еще один момент - ты же не знаешь сколько токен будет стоить. Ты готов его купить, если он будет стоить 50 к? А если 200 к? Как правило фонды на недвижку дорогие, а это чтио то вроде них будет)
Вот это и есть часть грамотной реализации если раздробят так что любой купить сможет......тогда на застройку суммы мгновенно собираться будут....а дальше уже торговля частями кто хочет тот выкупит (айрдоп своего рода)
 
  • Like
Реакции: Ioranige