Кто такие маркетмейкеры?

___AnDrOiD___

Главный криптан🥉
16 Сентябрь 2022
537
10
  • #1
Я этот термин постоянно слышу на разных рынках. У меня в голове сложилась картинка, что это человек или компания, которые держат большую часть актива, о котором идет речь. Доля настолько крупная, что они могут серьезно повлиять на котировки, продав часть своих активов или просто пустив слух о продаже. Я правильно думаю?
 

NoraEnPure

Холдер🥉
26 Апрель 2022
1,767
68
  • #2
Это не совсем так, хотя на крипторынке институт маркетмейкеров выглядит иначе, чем на классических рынках.
 

SaS_CR

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
1,270
33
  • #3
Это не совсем так, хотя на крипторынке институт маркетмейкеров выглядит иначе, чем на классических рынках.
Я тоже думал, что это те, кто заставляет котировки двигаться и в чьих руках сосредоточена ликвидность.
 

NoraEnPure

Холдер🥉
26 Апрель 2022
1,767
68
  • #4
Я тоже думал, что это те, кто заставляет котировки двигаться и в чьих руках сосредоточена ликвидность.
На самом деле это банки или брокеры или другие участники финансового рынка, у которого договоренность с эмитентом (тем, кто выпустил актив), что он будет поддерживать торговлю когда на рынке небольшое количество участников.
 

___AnDrOiD___

Главный криптан🥉
16 Сентябрь 2022
537
10
  • #5
На самом деле это банки или брокеры или другие участники финансового рынка, у которого договоренность с эмитентом (тем, кто выпустил актив), что он будет поддерживать торговлю когда на рынке небольшое количество участников.
А каким образом поддерживать?
 

NoraEnPure

Холдер🥉
26 Апрель 2022
1,767
68
  • #6
А каким образом поддерживать?
У маркетмейкера в руках большое количество актива и денег. И если ты пытаешься продать и купить этот актив, а на рынке очень мало покупателей или продавцов, твою заявку исполнят благодаря маркетмейкеру.
 

SaS_CR

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
1,270
33
  • #7
У маркетмейкера в руках большое количество актива и денег. И если ты пытаешься продать и купить этот актив, а на рынке очень мало покупателей или продавцов, твою заявку исполнят благодаря маркетмейкеру.
Я же говорю ликвидность :)
 

___AnDrOiD___

Главный криптан🥉
16 Сентябрь 2022
537
10
  • #9
Получается у каждой ценной бумаги может быть маркет-мейкер?
 

Game4anger

Холдер🥉
26 Апрель 2022
1,570
89
  • #10
Получается у каждой ценной бумаги может быть маркет-мейкер?
Не всегда. Например, есть низколиквидные акции, которые даром никому не нужны. Маркетмейкеров по таким бумагам не будет, а поэтому такие акции не стоит использовать, если занимаешься спекулятивной торговлей. На долгосрок еще куда ни шло.
 

___AnDrOiD___

Главный криптан🥉
16 Сентябрь 2022
537
10
  • #11
Не всегда. Например, есть низколиквидные акции, которые даром никому не нужны. Маркетмейкеров по таким бумагам не будет, а поэтому такие акции не стоит использовать, если занимаешься спекулятивной торговлей. На долгосрок еще куда ни шло.
Всё же на криптобиржах есть маркетмейкеры?
 

Game4anger

Холдер🥉
26 Апрель 2022
1,570
89
  • #14
А как тут все делается?
Ну вот решил ты разместиться на бирже своей криптой. Чтобы цена не прыгала как попало и инвесторы могли купить ее без проблем по рыночной цене, ты договариваешься с крупной компанией, у которой достаточно денег, чтобы в любой момент продать или купить эту крипту в торговле с другими инвесторами - всё то же самое.