Кастодиальные и некастодиальные кошельки: какая разница?

AnGel_Crypto

Главный аналитик форума
16 Февраль 2023
722
14
  • #1
Это две разновидности хранилищ для криптовалют. Основное различие между ними заключается в том, кто контролирует ваши активы.

Кастодиальные
управляются сторонним поставщиком услуг, который размешает ваши личные ключи на своих серверах. Вы должны доверять провайдеру сохранение средств, и вам также, возможно, придется платить комиссию за его услуги. Однако кастодиальные кошельки удобны для пользователя и включают дополнительные функции: страхование, поддержка и мгновенные сделки.

Некастодиальные дают контроль над личными ключами и средствами. Вы держите ключи на собственном девайсе, и никакая третья сторона не может контролировать их. Вы отвечаете за безопасность собственной криптовалюты и должны принимать меры предосторожности. Однако такие хранилища обычно бесплатны и обеспечивают большую конфиденциальность и безопасность.

Кастодиальные хранилища предлагают удобство и дополнительные услуги за счет доверия и сборов, в то время как некастодиальные дают полный контроль и безопасность за счет ответственности и усилий.