Калькуляторы окупаемости

Юлия

Модератор
Команда форума
29 Декабрь 2021
235
6
  • #1
Майнинг — один из видов заработка на криптовалюте. Деятельность заключается в разгадке хеш-функции. Майнеры посредством вычислений находят решение криптографической задачи, за что получают вознаграждение от сети. Это поддерживает функционирование всего блокчейна, работающего на алгоритме консенсуса Proof-of-Work.

Прежде чем начать майнить криптовалюту, нужно рассчитать рентабельность деятельности. В этом помогут калькуляторы окупаемости. Они рассчитывают доходность на основе стоимости электроэнергии (1 кВт в час) и выбранного устройства. Наиболее популярные из них:
  • NiceHash. Калькулятор позволяет рассчитать доходность с майнинга в день, неделю и месяц. Для определения прибыльности нужно указать валюту, цену электроэнергии и используемые вычислительные устройства. Нажать кнопку «Посчитать», после чего сервис выведет пользователю приблизительные доходы и расходы.
  • Kryptex. Сервис предлагает рассчитать прибыльность майнинга на видеокартах для разных монет, кроме Bitcoin. Здесь нужно выбрать GPU-оборудование, указать стоимость электричества, и готово. Сервис позволит клиенту найти наиболее прибыльную монету для майнинга.
  • CryptoCalc. Данный калькулятор доходности имеет более широкие возможности для настроек. Здесь можно указать: хешрейт, потребление энергии, тариф по электричеству, комиссию майнинг-пула и вознаграждение за блок. Сервис автоматически рассчитает прибыльность добычи по разным монетам.