Каким должен быть следователь по криптовалюте?

Novikas

Главный криптан🥈
10 Март 2022
1,089
22
  • #1
Нет, это не шуточный вопрос) В UK агентство по криминалу разместило вакансии на такую должность. Вроде как страна входит в интеграцию с криптовалютным рынком и теперь требуются новые штатные единицы, которые будут расследовать преступления, связанные с криптовалютами. Из требований - опыт взаимодействия с блокчейнами при расследовании преступлений и так далее. Вот как бы вы представляли такого правоохранителя? Какие навыки должен иметь и какими делами заниматься?
 

DAVA_BTC

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
1,143
12
  • #2
Ну как все следователи - постоянные висяки, глухари и маленькая зп)))
 

Novikas

Главный криптан🥈
10 Март 2022
1,089
22
  • #3
Ну как все следователи - постоянные висяки, глухари и маленькая зп)))
Начинается) Это совсем не те следователи. Тут суперзнания технологий наверное нужны.
 

DimiTRO

Главный криптан🥇
10 Март 2022
1,345
40
  • #4
Начинается) Это совсем не те следователи. Тут суперзнания технологий наверное нужны.
Как минимум - специалистом по кибербезопасности, чтобы мог следы преступлений как эксперт находить.
 

OneBTC

Опытный криптан🥇
15 Сентябрь 2022
432
8
  • #5
Мне кажется что вы немного путаете. Кибербезопасник и следователь - разные вещи. Наверное все-таки имеется ввиду, что он будет расследовать не только хакерские всякие темы, но и взятки в крипте, незаконную торговлю и прочий криминал, где участвуют цифровые активы.
 

Fonneaza

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
942
15
  • #6
Мне кажется что вы немного путаете. Кибербезопасник и следователь - разные вещи. Наверное все-таки имеется ввиду, что он будет расследовать не только хакерские всякие темы, но и взятки в крипте, незаконную торговлю и прочий криминал, где участвуют цифровые активы.
Я тоже думаю, что это будут универсалы какие-то, которые разбираются в том числе и в блокчейне.
 

DAVA_BTC

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
1,143
12
  • #7
Там в Великобритании это уже массовый характер приобретает. Они уже в каждом полицейском участке оперативника по крипте посадили, рынок сам зарегулировали одни из первых, теперь вот команды создают какие то интересные)
 

Novikas

Главный криптан🥈
10 Март 2022
1,089
22
  • #8
Почему с этим не может обычный следователь справиться?
 

Fonneaza

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
942
15
  • #9
Почему с этим не может обычный следователь справиться?
Вот представь, что ты там работаешь всю жизнь и расследуешь кражи и убийства. И тут тебе прилетает дело, где нужно найти криптовалютный след, связать разные транзакции, которые якобы связаны с каким-нибудь маньяком и всё это сложить воедино и грамотно написать отчет. Справишься? С условием, что ты только слово "криптовалюта" со всего рынка знаешь
 

Novikas

Главный криптан🥈
10 Март 2022
1,089
22
  • #10
Вот представь, что ты там работаешь всю жизнь и расследуешь кражи и убийства. И тут тебе прилетает дело, где нужно найти криптовалютный след, связать разные транзакции, которые якобы связаны с каким-нибудь маньяком и всё это сложить воедино и грамотно написать отчет. Справишься? С условием, что ты только слово "криптовалюта" со всего рынка знаешь
Ну тогда бы не морочили мозги созданием отдельных команд, а просто сделали ведомство, которое именно преступлениями занимается, где крипта замешана. Мне кажется они так просто запутаются совсем))
 

Fonneaza

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
942
15
  • #11
Ну тогда бы не морочили мозги созданием отдельных команд, а просто сделали ведомство, которое именно преступлениями занимается, где крипта замешана. Мне кажется они так просто запутаются совсем))
Ничего не запутаются - просто вместо фиата будет теперь крипта - в остальном все по старому))
 

Novikas

Главный криптан🥈
10 Март 2022
1,089
22
  • #12
Ничего не запутаются - просто вместо фиата будет теперь крипта - в остальном все по старому))
То есть, нужно просто знать все, что и раньше, но добавить к этому еще профессиональные знания блокчейна и в целом крипторынка?
 

Fonneaza

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
942
15
  • #13
То есть, нужно просто знать все, что и раньше, но добавить к этому еще профессиональные знания блокчейна и в целом крипторынка?
Не совсем чтобы прямо программистами были, но по любому знания должны быть на высоком уровне.