Какие ограничения от ЦБ могут скоро подъехать?

cryptostout

Главный криптан🥇
24 Март 2022
1,390
56
  • #1
Прошла информация о том, что регулятор очень хочет снова кое-что запретить. А если конкретно, то Банк России хочет запретить майнерам продавать криптовалюту, добытую внутри РФ продавать гражданам РФ и резидентам. Хотят сделать так, чтобы продавать можно было только на внешнем рынке. Лично я считаю это борьбой с ветряными мельницами. Чего регулятор хочет добиться - непонятно. Разве что майнеры серыми будут. Российской то инфраструктуры нет для продвжи крипты толком.
 

SaS_CR

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
1,270
33
  • #2
И каким же образом они все это будут контролировать?
 

cryptostout

Главный криптан🥇
24 Март 2022
1,390
56
  • #3
И каким же образом они все это будут контролировать?
Я тоже над этим вопросом задумался - ведь майнер может завести крипту на любую биржу, продать на p2p или через обменник - кто поймёт, кому он там ее продал?
 

PTu4KA

Главный криптан🥇
23 Март 2022
1,337
22
  • #4
Я тоже над этим вопросом задумался - ведь майнер может завести крипту на любую биржу, продать на p2p или через обменник - кто поймёт, кому он там ее продал?
Если как хотят, чтобы майнеры указывали адреса кошельков, сколько накопили крипты и отчет о движении, то увидят наверное кому что продают.
 

cryptostout

Главный криптан🥇
24 Март 2022
1,390
56
  • #5
Если как хотят, чтобы майнеры указывали адреса кошельков, сколько накопили крипты и отчет о движении, то увидят наверное кому что продают.
Не пойму как? Ты майнер, отчитался обо всем в ФНС, потом взял криптовалюту и просто скинул ее через криптобиржу. Кто купил ее? Можешь покупателя идентифицировать? Может это Чжао купил, а может Петя из Якутска.
 

SaS_CR

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
1,270
33
  • #6
Не пойму как? Ты майнер, отчитался обо всем в ФНС, потом взял криптовалюту и просто скинул ее через криптобиржу. Кто купил ее? Можешь покупателя идентифицировать? Может это Чжао купил, а может Петя из Якутска.
Мне кажется ЦБ не понимает что несёт) Плюс к тому, ты попробуй найди всех майнеров. Ладно крупные фермы, но есть же те, кто порой ригов майнит и таких очень много)
 

cryptostout

Главный криптан🥇
24 Март 2022
1,390
56
  • #7
А вообще закон о майнинге приняли в стране? Кто в курсе последних собвтий?
 

OneBTC

Опытный криптан🥇
15 Сентябрь 2022
432
8
  • #8

cryptostout

Главный криптан🥇
24 Март 2022
1,390
56
  • #9
Я просто не пойму, ну запретят внутри страны продавать крипту - вот ты с чуваком договорился и через p2p на иностранной бирже сделку провёл и фиг кто узнает.
 

PTu4KA

Главный криптан🥇
23 Март 2022
1,337
22
  • #10
Я просто не пойму, ну запретят внутри страны продавать крипту - вот ты с чуваком договорился и через p2p на иностранной бирже сделку провёл и фиг кто узнает.
Появится какое нибудь подразделение киберполиции, которые будут отслеживать какой кошель кому принадлежит и кто с кем чем обменивается.
 

cryptostout

Главный криптан🥇
24 Март 2022
1,390
56
  • #11
Появится какое нибудь подразделение киберполиции, которые будут отслеживать какой кошель кому принадлежит и кто с кем чем обменивается.
Задолбятся базу собирать как мне кажется)
 

Ioranige

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
905
15
  • #13
А мне кажется, не надо на слова ЦБ особое внимание обращать - они там известные ненавистники крипты в стране. Минфин их осадит все равно. Вот когда реально закон выйдет, тогда и можно будет какие то выводы делать и обсуждать, а так - только помечтать или предположения повыводить