Какие новые схемы мошенничества появились?

MihasiGG

Главный криптан🥈
23 Март 2022
1,136
18
  • #1
Тема не относится к крипте - это больше про личную финансовую безопасность. Под прицел попали люди с подпорченной кредитной историей. Их привлекают рекламой, что помогут взять выгодный кредит с любым кредитным прошлым, берут все копии документов якобы для формирования договора и оформления дебетовой банковской карты. Ну и это последний этап, когда мошенник взаимодействует с жертвой. Дальше мошенники используют данные чтобы получить микрокредит онлайн. Человек, отдавший документы на липовое оформление, не подозревает, что у него копится задолженность по кредиту, который он не брал.
Кто скажет, что делать чтобы не попасть на такое?)
 

Bonycrit

Главный криптан🥇
26 Июль 2022
1,322
26
  • #2
Я вот сейчас и не припомню, куда в последние пару лет копию своего паспорта раздавал((
 

Fonneaza

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
942
15
  • #3
Я вот сейчас и не припомню, куда в последние пару лет копию своего паспорта раздавал((
Мне кажется и без этого могут легко базу взломать какую-нибудь и оттуда ты счастливчик попадешься на новый микрокредит.
 

dodo151315

Холдер🥉
23 Март 2022
1,533
64
  • #4
Мне кажется и без этого могут легко базу взломать какую-нибудь и оттуда ты счастливчик попадешься на новый микрокредит.
Их и ломать не надо - в даркнете продают любые базы - от гаи до мфц.
 

MihasiGG

Главный криптан🥈
23 Март 2022
1,136
18
  • #5
Их и ломать не надо - в даркнете продают любые базы - от гаи до мфц.
Вот это и страшно. Говорят, не раскидывайтесь данными, а сами такие дыры в безопасности оставляют, что кто угодно может завладеть твоим паспортом.
 

Bonycrit

Главный криптан🥇
26 Июль 2022
1,322
26
  • #6
Ну а вот сейчас активно биометрия внедряется. - может быть она поможет в том, чтобы кредиты только после верификации по ней давали?
 

Fonneaza

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
942
15
  • #7
Ну а вот сейчас активно биометрия внедряется. - может быть она поможет в том, чтобы кредиты только после верификации по ней давали?
Ты думаешь технология будет внедрена в МФО? Мне кажется они как выдавали по раздолбайски, так и будут это делать.
 

Nikitos22

Главный криптан🥉
16 Сентябрь 2022
613
12
  • #8
Ты думаешь технология будет внедрена в МФО? Мне кажется они как выдавали по раздолбайски, так и будут это делать.
Ну ок. Настроение испортили)))) А что делать, чтобы не попасть вот так?
 

dodo151315

Холдер🥉
23 Март 2022
1,533
64
  • #9
Ну ок. Настроение испортили)))) А что делать, чтобы не попасть вот так?
У тебя есть право в НБКИ (забей в поиск) проверять свою крединую историю 2 раза в год бесплатно - оттуда и узнаешь о своих действующих кредитах.
 

Nikitos22

Главный криптан🥉
16 Сентябрь 2022
613
12
  • #10
У тебя есть право в НБКИ (забей в поиск) проверять свою крединую историю 2 раза в год бесплатно - оттуда и узнаешь о своих действующих кредитах.
Это мне как то должно помочь? Ну буду я знать и что?
 

dodo151315

Холдер🥉
23 Март 2022
1,533
64
  • #11
Это мне как то должно помочь? Ну буду я знать и что?
Если ты видишь что в кредитной истории появился кредит, к которому ты не имеешь отношения, нужно бежать везде писать жалобы и в первую очередь в МФО, которое выдало кредит и потом в ЦБ РФ
 

Nikitos22

Главный криптан🥉
16 Сентябрь 2022
613
12
  • #12
Вот же жесть какая.... А нельзя сделать так, чтобы запретить себе выдавать кредиты?
 

dodo151315

Холдер🥉
23 Март 2022
1,533
64
  • #13
Вот же жесть какая.... А нельзя сделать так, чтобы запретить себе выдавать кредиты?
Это как я слышал вроде рассматривается в законопроектах, но не уверен что уже внедрили)))