Какие есть плюсы и минусы использования инструментов автоматической торговли?

Fordin

Главный старожил форума
23 Март 2022
2,579
60
  • #1
В основном это боты, да? Раньше я пользовался ими постоянно и выявил для себя ряд положительных и отрицательных сторон. А что скажете вы? Желательно на основе собственного опыта)
 

Vitalik

Опытный криптан🥇
18 Октябрь 2022
402
7
  • #2
Разве вообще роботами можно торговать прибыльно??? По мне так это развод - зачем продавать корову, которая приносит много молока?
 

Fordin

Главный старожил форума
23 Март 2022
2,579
60
  • #3
Разве вообще роботами можно торговать прибыльно??? По мне так это развод - зачем продавать корову, которая приносит много молока?
В торговле ботами очень много противоречий, но есть действительно прибыльные боты.
 

DAVA_BTC

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
1,143
12
  • #7
Нет) Я не силен в IT-индустрии и программировании в целом)
Это программа, которая просто автоматизирует твою стратегию. Вот программисту дали набор правил и у него есть задача, внести эти правила в программный код, чтобы бот начинал работать, когда на графике эти правила начнут соблюдаться.
 

Vitalik

Опытный криптан🥇
18 Октябрь 2022
402
7
  • #8
Это программа, которая просто автоматизирует твою стратегию. Вот программисту дали набор правил и у него есть задача, внести эти правила в программный код, чтобы бот начинал работать, когда на графике эти правила начнут соблюдаться.
А примеры правил? Типа торговли на новостях?
 

DAVA_BTC

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
1,143
12
  • #9
А примеры правил? Типа торговли на новостях?
Нет. На новостях и других фундаментальных данных боты не работают - такие может и существуют, но только в крупных компаниях - и то я сомневаюсь. Пример: на индикатор RSI начал выходить из зоны перепроданности в то время как на графике откат по бычьему тренду. Если такое происходит, бот активируется и открывает сделку в лонг.
 

Ioranige

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
905
15
  • #10
Нет. На новостях и других фундаментальных данных боты не работают - такие может и существуют, но только в крупных компаниях - и то я сомневаюсь. Пример: на индикатор RSI начал выходить из зоны перепроданности в то время как на графике откат по бычьему тренду. Если такое происходит, бот активируется и открывает сделку в лонг.
А минус этого - индикаторы часто дают ложные и некачественные сигналы. Алгоритм их особо не фильтрует, поэтому может много раз войти не так как бы хотелось.
 

Fordin

Главный старожил форума
23 Март 2022
2,579
60
  • #11
А минус этого - индикаторы часто дают ложные и некачественные сигналы. Алгоритм их особо не фильтрует, поэтому может много раз войти не так как бы хотелось.
Всё верно. Поэтому минус в том, что даже за самым крутым ботом нужно внимательно следить))
 

Vitalik

Опытный криптан🥇
18 Октябрь 2022
402
7
  • #12
Всё верно. Поэтому минус в том, что даже за самым крутым ботом нужно внимательно следить))
Тогда лучше уж научиться торговать самостоятельно и не использовать ботов.
 

Fordin

Главный старожил форума
23 Март 2022
2,579
60
  • #13
Тогда лучше уж научиться торговать самостоятельно и не использовать ботов.
Они облегчают работу - если ты пропускаешь часть сигналов, то бот ни за что этого не сделает и будет ловить входы 24/7