Как вы используете стейблкоины?

SaS_CR

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
1,270
33
  • #1
Кто еще не дошел до этой темы. Стейблкоины - это криптовалюта, привязанная к курсу какой-нибудь фиатной валюты. Не нужно путать с CBDG (цифровая валюта). Мне лично очень нравится USDT. Они с 2017 года с капитализации в 15 млн долларов выросли до нынешних 66 млрд. У них был тяжелый момент в 2017, когда курс ненадолго отвязался от фиата, но с тех пол это самая стабильная крипта, несмотря даже на то, что происходит с начала года на крипторынке. Вот как можно еще юзать стейблю кроме как буферную крипту между рынком и крипторынком?
2022 12 19 12 38 44
 

___AnDrOiD___

Главный криптан🥉
16 Сентябрь 2022
537
10
  • #2
А по моему CBDC - те же стейблы. Почему их нельзя путать?
 

Game4anger

Холдер🥉
26 Апрель 2022
1,570
89
  • #3

___AnDrOiD___

Главный криптан🥉
16 Сентябрь 2022
537
10
  • #4

Game4anger

Холдер🥉
26 Апрель 2022
1,570
89
  • #5
Что, прямо такая большая разница?
Главное различие - цифровую валюту выпускает только государство. Отсюда идут все остальные ограничения. Достоинство только одно - жесткая привяхка к нацвалюте. Они не могут упасть так, как иногда падают некоторые стейблы.
 

___AnDrOiD___

Главный криптан🥉
16 Сентябрь 2022
537
10
  • #6
Главное различие - цифровую валюту выпускает только государство. Отсюда идут все остальные ограничения. Достоинство только одно - жесткая привяхка к нацвалюте. Они не могут упасть так, как иногда падают некоторые стейблы.
Ок. А об оганичениях подробнее можно?
 

Game4anger

Холдер🥉
26 Апрель 2022
1,570
89
  • #7
Ок. А об оганичениях подробнее можно?
для начала - их выпускают на блокчейне, который полностью контролируется регулятором. Покупать и продавать такую валюту можно только в пределах собственной разработанной платформы из чего следует, что у этих денег нулевая анонимность.
 

___AnDrOiD___

Главный криптан🥉
16 Сентябрь 2022
537
10
  • #8
для начала - их выпускают на блокчейне, который полностью контролируется регулятором. Покупать и продавать такую валюту можно только в пределах собственной разработанной платформы из чего следует, что у этих денег нулевая анонимность.
То есть, если стейбл я могу перевести на кошель, который никто не знает, то с цифровыми валютами такое не пройдет?
 

Game4anger

Холдер🥉
26 Апрель 2022
1,570
89
  • #9
То есть, если стейбл я могу перевести на кошель, который никто не знает, то с цифровыми валютами такое не пройдет?
Да. Каждая транзакция, каждое движение из одного места в другое будет контролироваться. А самое страшное, что любого гражданина в любое время могут полностью отключить от платформы, оставив без денег.
 

ahin9e

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
1,016
33
  • #10
Да. Каждая транзакция, каждое движение из одного места в другое будет контролироваться. А самое страшное, что любого гражданина в любое время могут полностью отключить от платформы, оставив без денег.
Это у нас рубль такой же будет?
 

Game4anger

Холдер🥉
26 Апрель 2022
1,570
89
  • #11
Это у нас рубль такой же будет?
Да, концепция уже давно на сайте ЦБ лежит опубликованная. Так что не нужно со стеблкоинами сравнивать - это совершенно разные финансовые инструменты.
 

SaS_CR

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
1,270
33
  • #12
Так все таки, кто как использует стеблики?
 

Game4anger

Холдер🥉
26 Апрель 2022
1,570
89
  • #13
Так все таки, кто как использует стеблики?
Да, отошли от темы))) Я часто беру их в арбитражную связку, как буферную криптовалюту. Чаще всего без них даже никак и не обойтись то.
 

___AnDrOiD___

Главный криптан🥉
16 Сентябрь 2022
537
10
  • #14
Да, отошли от темы))) Я часто беру их в арбитражную связку, как буферную криптовалюту. Чаще всего без них даже никак и не обойтись то.
А чем обычные доллары плохи?
 

Game4anger

Холдер🥉
26 Апрель 2022
1,570
89
  • #15
А чем обычные доллары плохи?
Если обычная валюта неотъемлемо участвует, то по времени связки дольше получаются. Хотя это может быть еще из-за того, что я просто нуб в этом деле пока что.