Как устроены социальные сети на основе блокчейна и чем они отличаются от обычных соцсетей?

AnGel_Crypto

Главный аналитик форума
16 Февраль 2023
722
14
  • #1
Этот вид соцсетей становится популярнее с каждым годом, предлагая децентрализованную альтернативу традиционным платформам. В отличие от централизованных, которые полагаются на определенную управляющую организацию и способ хранения данных, блокчейн-соцсети используют распределенную систему для сбора и отслеживания информации.

Структура основана на принципах технологии, при которой данные хранятся в серии блоков, соединенных в цепочку. Каждый отрезок содержит криптографический хеш предыдущего блока, что обеспечивает целостность и неизменность информации. Пользователи контролируют собственные данные и могут использовать закрытые ключи для доступа и управления контентом.

Ключевое отличие от традиционных социальных сетей - способ стимулирования участия. Вместо того чтобы полагаться на доходы от рекламы, здесь используются токены или цифровые валюты для вознаграждения за предоставление контента, взаимодействие с другими и помощь в поддержании сети.

Одним из примеров соцсети на основе блокчейна является Steemit, платформа для ведения блогов, использующая криптовалюту STEEM для стимулирования вовлеченности. Пользователи зарабатывают STEEM за создание и курирование контента, который затем можно обменивать на криптобиржах или использовать для покупки товаров и услуг на платформе. Другие примеры: Minds, Mastodon и Voice, каждая из которых имеет свои уникальные особенности и виды вознаграждений.
 
Последнее редактирование модератором: