Как разные блокчейны и криптовалюты заставляют работать вместе?

ProChain10

Опытный криптан🥈
13 Сентябрь 2022
326
9
  • #1
Насколько я понимаю, одну крипту из одного блокчейна в другой перекинуть нельзя просто так, но есть какие то разработки, которые позволяют это делать. USDT же вроде кидают как то туда-сюда. И кто знает такое понятие как "атомарные свопы"? Слышал, что это тоже сюда относится, но даже после статьи ничего не понял)
 

Максим №1

Холдер🥉
10 Март 2022
1,807
80
  • #2
Ты про блокчейн-мосты что-нибудь слышал?
 

Максим №1

Холдер🥉
10 Март 2022
1,807
80
  • #4
Я пока что многие темы очень смутно себе представляю. Может и слышал, но точно не знаю что это)
Это как раз одно из решений, о которых ты спрашиваешь. Это протокол, который образует соединение между разными блокчейнами - их пишут, чтобы совместить то, что изначально несовместимо.
 

___AnDrOiD___

Главный криптан🥉
16 Сентябрь 2022
537
10
  • #5
Это как раз одно из решений, о которых ты спрашиваешь. Это протокол, который образует соединение между разными блокчейнами - их пишут, чтобы совместить то, что изначально несовместимо.
А новости вот постоянные, что хакеры взломали тот или иной мост. Как они это делают?
 

Максим №1

Холдер🥉
10 Март 2022
1,807
80
  • #6
А новости вот постоянные, что хакеры взломали тот или иной мост. Как они это делают?
По мостам пользователи перемещают средства через смарт-контракты. Ну а смарты, как ты знаешь, не лишены недостатков и многие просто недоработаны, чем и пользуются хакеры.
 

ProChain10

Опытный криптан🥈
13 Сентябрь 2022
326
9
  • #7
По мостам пользователи перемещают средства через смарт-контракты. Ну а смарты, как ты знаешь, не лишены недостатков и многие просто недоработаны, чем и пользуются хакеры.
А как это происходит (очень кратко, если можно)?
 

Ann2000

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
1,181
26
  • #8
А как это происходит (очень кратко, если можно)?
Я расскажу как помню) Чтобы воспользоваться мостом, ты отправляешь крипту на специальный адрес, сгенерированный протоколом. Там твоя крипта замораживается. Сигнал об этом подается на целевой блокчейн и там генерируется новый токен с атрибутами твоей криптовалюты. До тех пор, пока ты не решишь вернуть свою крипту обратно, твои монеты так и будут заморожены. А смотрится, как будто ты просто перекинул крипту с адреса одного блокчейна на адрес другого.
 

ProChain10

Опытный криптан🥈
13 Сентябрь 2022
326
9
  • #9
Я расскажу как помню) Чтобы воспользоваться мостом, ты отправляешь крипту на специальный адрес, сгенерированный протоколом. Там твоя крипта замораживается. Сигнал об этом подается на целевой блокчейн и там генерируется новый токен с атрибутами твоей криптовалюты. До тех пор, пока ты не решишь вернуть свою крипту обратно, твои монеты так и будут заморожены. А смотрится, как будто ты просто перекинул крипту с адреса одного блокчейна на адрес другого.
Хитро придумано. А про атомарные свопы не расскажешь?
 

Ann2000

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
1,181
26
  • #10

Максим №1

Холдер🥉
10 Март 2022
1,807
80
  • #11
Хитро придумано. А про атомарные свопы не расскажешь?
Это как по мне тот же мост, но только это обменник - используя мост ты просто отправляешь крипту на адрес другого блокчейна, а тут участвует две стороны, которые через смарт-контракт меняют крипту на разных блокчейнах.
 

ProChain10

Опытный криптан🥈
13 Сентябрь 2022
326
9
  • #12
Это как по мне тот же мост, но только это обменник - используя мост ты просто отправляешь крипту на адрес другого блокчейна, а тут участвует две стороны, которые через смарт-контракт меняют крипту на разных блокчейнах.
А зачем они нужны, если есть те же биржи?
 

Максим №1

Холдер🥉
10 Март 2022
1,807
80
  • #13
А зачем они нужны, если есть те же биржи?
Биржа - это посредник, как и любой обменник. А атомарный своп - протокол без посредников, который создаст смарт, взаимодействующий между двумя блокчейнами.