Как правильно давать в долг?

OneBTC

Опытный криптан🥇
15 Сентябрь 2022
432
8
  • #1
Последнее время куча историй про украденные миллионы. Вот еще одна.
В Москве поймали типа, который, как пишут, украл 17 лямов рублей. Но на самом деле он не совсем их украл - ему их добровольно дала знакомая. Нет, это не из гуманизма, а как бы в долг по расписке. Ну так этот чувак взял деньги, а когда пришло время расплачиваться - пропал. Почему женщина дала такую сумму? У него был бизнес-план - в расписке указано, что он собирался закупать майнинговое оборудование. На этом фоне возникает вопрос: как правильно давать в долг знакомым?
 

Tamyaako

Холдер🥉
10 Март 2022
1,912
96
  • #2
Хорошая у него подруга, доверчивая - 17 лямов под расписку дать...
 

amarit.andrei

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
983
21
  • #3
Хорошая у него подруга, доверчивая - 17 лямов под расписку дать...
Я тоже офигел. Один раз 10 000 давал под расписку хорошему знакомому, так он задержал долг на 3 месяца. С тех пор максимальная сумма займа - 1000. Остальное через договор.
 

OneBTC

Опытный криптан🥇
15 Сентябрь 2022
432
8
  • #4
Я тоже офигел. Один раз 10 000 давал под расписку хорошему знакомому, так он задержал долг на 3 месяца. С тех пор максимальная сумма займа - 1000. Остальное через договор.
Что за договор?
 

OneBTC

Опытный криптан🥇
15 Сентябрь 2022
432
8
  • #6

amarit.andrei

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
983
21
  • #7
Я так понимаю там дата и условия возврата прописываются?
Да. Там все детали расписываются: когда, частями или полностью, переводами с какого счета на какой или прямо в кабинете нотариуса или при конкретном свидетеле под запись видео и так далее.
 

OneBTC

Опытный криптан🥇
15 Сентябрь 2022
432
8
  • #8
Да. Там все детали расписываются: когда, частями или полностью, переводами с какого счета на какой или прямо в кабинете нотариуса или при конкретном свидетеле под запись видео и так далее.
И что, ты уже хоть раз такой договор составлял?
 

amarit.andrei

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
983
21
  • #9
И что, ты уже хоть раз такой договор составлял?
Нет, не доходило дело. Как только человек слышит про то, что я серьезно говорю, что пойдем к нотариусу - иначе никак, он посылает меня и идет искать в другое место.
 

Zahada05

Холдер🥉
10 Март 2022
1,812
99
  • #10
Нет, не доходило дело. Как только человек слышит про то, что я серьезно говорю, что пойдем к нотариусу - иначе никак, он посылает меня и идет искать в другое место.
Твой кейс можно назвать: "Как отучить просить у вас в долг", а не "как правильно давать в долг")) Ну молодец, круто придумал. Надо изучить тему и взять на вооружение.
 

Ann2000

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
1,181
26
  • #11
Знаете, можете меня называть жадной или плохой, но я совсем теперь не занимаю. Был период после того, как я начала хорошо зарабатывать, что со всех щелей ко мне начали переться нуждающиеся: родственники, друзья, хорошие знакомые. И я раздавала большую часть дохода. А когда наставал момент отдавать, начиналось: нету, через неделю, ну мы же родственники, а то и ну могла бы и простить...
 

Tamyaako

Холдер🥉
10 Март 2022
1,912
96
  • #12
Знаете, можете меня называть жадной или плохой, но я совсем теперь не занимаю. Был период после того, как я начала хорошо зарабатывать, что со всех щелей ко мне начали переться нуждающиеся: родственники, друзья, хорошие знакомые. И я раздавала большую часть дохода. А когда наставал момент отдавать, начиналось: нету, через неделю, ну мы же родственники, а то и ну могла бы и простить...
Есть такое. Людям проще воспользоваться тем, кто чего то добился, чем пытаться добиться чего то самостоятельно.
 

Ann2000

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
1,181
26
  • #13
Есть такое. Людям проще воспользоваться тем, кто чего то добился, чем пытаться добиться чего то самостоятельно.
Поэтому в какой то момент, когда с нескольких человек не смогла забрать деньги, которые мне были очень нужны, сказала чтобы все шли лесом и больше ко мне не обращались.
 

Zahada05

Холдер🥉
10 Март 2022
1,812
99
  • #14
Поэтому в какой то момент, когда с нескольких человек не смогла забрать деньги, которые мне были очень нужны, сказала чтобы все шли лесом и больше ко мне не обращались.
Больная тема эти долги. Особенно когда вот такие, как этот с 17 лямами. Наверняка ей бизнес план предоставил и наобещал проценты.