Как обычный свитер может победить систему распознавания лиц?

Bonycrit

Главный криптан🥇
26 Июль 2022
1,322
26
  • #1
Смотрите. На скрине (сделан с видео) 3 человека, находящиеся в зоне камеры с системой распознавания. Однако камера видит только 2 человек. Никаких радиопомех или чего то подобного здесь нет. Виной слепоты камеры - обычный свитер с уродливым принтом. Как так получилось? Ученые-ботаники собирали данные от ИИ, собирая определенный паттерн с изображениями людей и немного изменяли его, пока ИИ вообще не перестал обращать внимание на картину. Потом они нанесли получившийся рисунок на одежду и это стало плащем-невидимкой.
2022 10 28 16 23 35

Там еще круче картинка была, но мне качать не кайф - найдете, если захотите)))
 

milforkunitsyn

Главный криптан🥉
26 Июль 2022
839
29
  • #2
Че там нарисовано то хоть - вообще непонятно.
 

Bonycrit

Главный криптан🥇
26 Июль 2022
1,322
26
  • #4
Присоединяюсь к вопросу. Скрин какой то очень сильно смазанный))
Насколько я из описания этих ботаников понял, там люди в разных позициях (приличных) ходят по какой то ярмарке. И удалось такой портрет составить чтобы именно он сбивал ИИ на стадии выявления человека.
 

SolanaMan

Главный криптан🥈
29 Март 2022
1,248
84
  • #5
Насколько я из описания этих ботаников понял, там люди в разных позициях (приличных) ходят по какой то ярмарке. И удалось такой портрет составить чтобы именно он сбивал ИИ на стадии выявления человека.
Я читал про это, но сам не понял, как это работает.
 

Bonycrit

Главный криптан🥇
26 Июль 2022
1,322
26
  • #6
Я читал про это, но сам не понял, как это работает.
Я так понял, ИИ грузили разными вариантами шаблонов до бесконечности, пока не увидели, что он не реагирует на один из них.
 

SolanaMan

Главный криптан🥈
29 Март 2022
1,248
84
  • #7
Кто бы хотел такой свитер?
 

SolanaMan

Главный криптан🥈
29 Март 2022
1,248
84
  • #9
Видимо тот, кому есть чего скрывать и бояться. А по большому счету - нафиг он нужен)
Ну знаешь, мне не нравится, что каждый мой шаг камера сопровождает и кто то анализирует мои действия. ****** надо. Я бы купил не задумываясь.
 

Bonycrit

Главный криптан🥇
26 Июль 2022
1,322
26
  • #10
Ну знаешь, мне не нравится, что каждый мой шаг камера сопровождает и кто то анализирует мои действия. ****** надо. Я бы купил не задумываясь.
А я в таком городе живу, что там таких камер просто нет. Так что нафиг мне одежду с таким принтом носить)))))
 

Ivan.Suvoroff

Холдер🥉
25 Март 2022
1,601
78
  • #11
Мне сейчас эта тема в Твиттере случайно попалась:)