Как крипторынок хотят сделать похожим на классический?

cryptostout

Главный криптан🥇
24 Март 2022
1,390
56
  • #1
На фоне крахов криптобирж разные компании начали думать о том, как обезопасить средства клиентов. И вот вам новая схема от компании Zodia Custody. Они запускают сервис, который призван защитить криптовалюты клиентов разных централизованных бирж. Схема такая: вы вносите на бирже депозит, он уходит на хранение по программе Interchange кастодиану (типа банка, который участвует в схеме). На бирже депозит отображается, но хранится у посредника - вы торгуете, платите комиссии бирже, но если она развалится, ваши деньги она не сможет потерять - у ней не будет к ним доступа.
Выглядит красиво, но мне не нравится.
 

OneBTC

Опытный криптан🥇
15 Сентябрь 2022
432
8
  • #2
А почему тебе не нравится? Вроде все хорошо расписано, всё для защиты криптовалют. Биржи теперь не смогут деньги наши втихаря использовать.
 

cryptostout

Главный криптан🥇
24 Март 2022
1,390
56
  • #3
А почему тебе не нравится? Вроде все хорошо расписано, всё для защиты криптовалют. Биржи теперь не смогут деньги наши втихаря использовать.
Всё конечно правильно, но посмотри на схему - ничего она тебе не напоминает?
 

OneBTC

Опытный криптан🥇
15 Сентябрь 2022
432
8
  • #4

PTu4KA

Главный криптан🥇
23 Март 2022
1,339
22
  • #5

OneBTC

Опытный криптан🥇
15 Сентябрь 2022
432
8
  • #6
Ты знаешь как выглядит примерная схема работы клиента с брокером на фондовом рынке?
Ну да. Кладешь деньги, покупаешь ценные бумаги, которые лежат в депозитарии и так же дальше торгуешь, продаешь бумаги когда надо.
 

PTu4KA

Главный криптан🥇
23 Март 2022
1,339
22
  • #7
Ну да. Кладешь деньги, покупаешь ценные бумаги, которые лежат в депозитарии и так же дальше торгуешь, продаешь бумаги когда надо.
Вот остановись на депозитарии и сравни с темой) Депозитарий - это можно сказать то же самое, что хотят устроить.
 

OneBTC

Опытный криптан🥇
15 Сентябрь 2022
432
8
  • #8
Вот остановись на депозитарии и сравни с темой) Депозитарий - это можно сказать то же самое, что хотят устроить.
Тогда опять тот же вопрос - что в этом такого плохого, что в теме это указано?
 

cryptostout

Главный криптан🥇
24 Март 2022
1,390
56
  • #9
Тогда опять тот же вопрос - что в этом такого плохого, что в теме это указано?
Потому что эта схема полностью подходит для того, чтобы полностью контролировать твои деньги и знать у кого сколько лежит, когда ты сколько заводил и куда выводил - никакой анонимности, ноль децентрализации и все прочие минусы, которые с этим вместе идут.
 

OneBTC

Опытный криптан🥇
15 Сентябрь 2022
432
8
  • #10
Потому что эта схема полностью подходит для того, чтобы полностью контролировать твои деньги и знать у кого сколько лежит, когда ты сколько заводил и куда выводил - никакой анонимности, ноль децентрализации и все прочие минусы, которые с этим вместе идут.
Это минусом с натяжкой можно назвать - ну и что? Ну и пусть смотрят. Лично я ничего незаконного не делаю.
 

PTu4KA

Главный криптан🥇
23 Март 2022
1,339
22
  • #11
Это минусом с натяжкой можно назвать - ну и что? Ну и пусть смотрят. Лично я ничего незаконного не делаю.
То есть тебя устроит, что появляется еще один посредник, которому тоже нужно будет отстегивать комиссию, который будет подавать инфу куда потребуется и вести себя он будет со временем как банк. Тебе придется доказывать каждый раз происхождение денег и прочие вещи.
 

SaS_CR

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
1,270
33
  • #12
То есть тебя устроит, что появляется еще один посредник, которому тоже нужно будет отстегивать комиссию, который будет подавать инфу куда потребуется и вести себя он будет со временем как банк. Тебе придется доказывать каждый раз происхождение денег и прочие вещи.
Не, такая фигня меня не устраивает. Пусть классики такой ерундой занимаются - мы с криптой пытаемся уйти от посредников и централизации, а получается, что идем к ней.
 

cryptostout

Главный криптан🥇
24 Март 2022
1,390
56
  • #13
Не, такая фигня меня не устраивает. Пусть классики такой ерундой занимаются - мы с криптой пытаемся уйти от посредников и централизации, а получается, что идем к ней.
Вот и я о том же. А эта компания принадлежит инвестиционному банку, поэтому будет просто банковская схема в будущем с контролем и комиссиями.