Как думаете, кому будет лучше от введения цифрового рубля?

SolanaMan

Главный криптан🥈
29 Март 2022
1,243
84
  • #1
Сейчас идут споры, хорошее ли дело CBCD или зло в блокчейне. Вопрос очень спорный, поэтому хочется поболтать на эту тему, но сначала тест)))
Кому это выгодней:
1. Государству. Официально - это самая прозрачная система движения средств. Неофициально - можно более жестко держать под контролем деньги граждан.
2. Бизнесу, так как упрощается финансовая система и приходит токенизация активов, что снизит бюрократию.
3. Простым людям. Это типа принесет финграмотность по крипте и сделает расчеты проще и безопаснее.
4. Российское сообщество на крипторынке - это сделает ближе российский рынок к крипторынку глобальному и поможет быстрее в него интегрироваться.

Ну, жду ваших мнений) Может кто еще пункт добавит)
 

Bonycrit

Главный криптан🥇
26 Июль 2022
1,322
26
  • #2
Мне кажется что людям нормально будет.
 

Bonycrit

Главный криптан🥇
26 Июль 2022
1,322
26
  • #4
Но это же любые службы какие не лень будут в карман заглядывать.
А то сейчас никто не заглядывает. Ну и пусть смотрят - у меня там только честно заработанные деньги.
 

cryptostout

Главный криптан🥇
24 Март 2022
1,390
56
  • #5
А то сейчас никто не заглядывает. Ну и пусть смотрят - у меня там только честно заработанные деньги.
А ты понимаешь, что ЦБ сможет в один клик заблокировать средства всех, у кого они есть - он будет полностью управлять блокчейном.
 

Bonycrit

Главный криптан🥇
26 Июль 2022
1,322
26
  • #6
А ты понимаешь, что ЦБ сможет в один клик заблокировать средства всех, у кого они есть - он будет полностью управлять блокчейном.
Да, это неприятно, но нефиг там их хранить. Сделал перевод - вывел в обычный рубль. Сколько надо - завел, потратил.
 

cryptostout

Главный криптан🥇
24 Март 2022
1,390
56
  • #7
Да, это неприятно, но нефиг там их хранить. Сделал перевод - вывел в обычный рубль. Сколько надо - завел, потратил.
Ну если как с биржами обходиться, тогда нормально
 

milforkunitsyn

Главный криптан🥉
26 Июль 2022
839
29
  • #8
Я как раз склоняюсь к тому, что эти государственные криптовалюты выгодны только государству.
 

milforkunitsyn

Главный криптан🥉
26 Июль 2022
839
29
  • #10
Ну ок. Почему же ты так думаешь?
Да все очевидно - это же контроль за каждым рублем. Ты и шагу не сможешь ступить, а инфа будет улетать куда нужно. Кроме того, ты не сможешь потратить деньги на все что хочешь - как мне кажется некоторые виды магазинов будут закрыты для РФ. Короче - надзор и избирательные ограничения.
 

Ivan.Suvoroff

Холдер🥉
25 Март 2022
1,601
78
  • #11
Да все очевидно - это же контроль за каждым рублем. Ты и шагу не сможешь ступить, а инфа будет улетать куда нужно. Кроме того, ты не сможешь потратить деньги на все что хочешь - как мне кажется некоторые виды магазинов будут закрыты для РФ. Короче - надзор и избирательные ограничения.
Ты еще скажи что кошели маркировать начнут))
 

milforkunitsyn

Главный криптан🥉
26 Июль 2022
839
29
  • #12
Ты еще скажи что кошели маркировать начнут))
Это очень вероятно. Учитывая что будут знать каждого пользователя, будут следить за тем на что он больше тратит и помещать в отдельную группу.
 

cryptostout

Главный криптан🥇
24 Март 2022
1,390
56
  • #13