Как безопасно расплачиваться криптовалютой

18 Март 2023
32
8
  • #1
Как безопасно расплачиваться криптовалютой


История появления оплаты криптовалютой​

Совсем недавно криптосообщество отпраздновало юбилей, 10 лет назад программист Ласло Хейниц заплатил за две пиццы Papa Johns 10 тыс. BTC. На тот момент эта сумма составляла $25.
В 2013 году уже была возможна оплата товара или услуги при помощи криптовалюты. Для осуществления сделки два криптоэнтузиаста обменялись своими адресами криптокошельков, а также договорились о способе транспортировки и получения товара. Таким образом началась история использования криптовалюты как средства платежа.
История знает и другие крупные покупки и продажи:
  • мультимиллионер Оливер Янссенc заказал билет на самолёт из Брюсселя в Ниццу и оплатил биткоинами;
  • анонимный покупатель купил у техасской семьи Porsche Cayman S за 300 биткоинов;
  • голландский майнер, продал собственный дом со всем имуществом за 85 биткоинов осенью 2017 года.
Однако в консервативных кругах до сих пор сильны предрассудки, связанные с тем, что криптовалюта не имеет ценности, а площадки, которые обеспечивать производить транзакции цифровыми активами мошенники. Такое мнение сформировалось после того, как такие биржи как Mt. Gox и FTX оставили своих клиентов без активов.
Справедливости ради, можно отметить, что в финансовой сфере мошенников не меньше, достаточно вспомнить МММ Сергея Мавроди, который возрождался 4 раза в России, каждый крах оставлял миллионы людей без сбережений.
Во всех этих крахах, виноваты были люди, которых одолела жадность и глупость, а не передовые технологии и инструменты. Но всё же, как сделать оплату криптовалютой максимально безопасной и удобной?

Как безопасно расплачиваться криптовалютой


Фото:freepik

Когда не подходит оплата картой или наличными​

Оплата через банк сопровождена риском блокировок операции, при сумме выше 50100 тысяч рублей. Банк может вас заподозрить в мошеннических действиях, если вы вдруг решили купить айфон с рук и оплатить переводом со своей карты. Может потребоваться звонок в службу поддержки или поездка в офис. А что делать, если офис далеко, а сегодня выходной?
Наличные в данном случае отличный вариант, но при больших суммах оплаты, процесс, транспортировки, пересчёта, оплаты вызывает трудности, особенно если нужно платить в другой стране. Кстати, переводы в другие страны сейчас также осложнены из-за банковских ограничений и санкций.
Нужно помнить, что при оплате банковскими карточками, часто похищаются деньги. Сумку с деньгами могут просто выхватить и скрыться в неизвестном направлении.

Зачем использовать криптовалюты​

Криптовалюта это новое поколение мировых денег. В отличие от фиатных валют, криптовалюты являются электронными и децентрализованными, не контролируемыми государством или частными организациями. Они предоставляют возможность проводить платежи за товары и услуги без посредников, таких как банки.

Как безопасно расплачиваться криптовалютой


Фото:freepik
Благодаря своей мировой доступности, низким комиссиям и анонимности, криптовалюты находят применение в различных сферах деятельности. Одним из главных преимуществ использования криптовалют это возможность осуществлять покупки напрямую за цифровые активы. Вот некоторые примеры товаров и услуг, которые можно приобрести с помощью криптовалют:
  • Приложения, игры и подписки на цифровые сервисы, например, у Microsoft;
  • Мобильная связь в Канаде и США;
  • Рестораны быстрого питания, например, McDonald's;
  • Оплата налогов;
  • Туристические путевки;
  • Недвижимость в различных странах, таких как Таиланд, Турция, Черногория, Грузия и ОАЭ;
  • Оплата труда удаленным работникам;
  • Покупка товаров и услуг в странах с гиперинфляцией, например, в Венесуэле и Аргентине.
Уже существуют сервисы криптобухгалтерии для юридических лиц, с помощью которых можно проводить платежи по выполненным договорам, например, MFPay.

Что может произойти при оплате​

Однако при использовании криптовалюты есть некоторые риски, которые нужно знать:
  • Ошибки при отправке средств, неправильный адрес кошелька, что может привести к потере средств.
  • Возможность попасть на поддельные сайты или взломанные аккаунты, где мошенники могут получить ваши деньги.
  • Риск получения "грязных" криптовалют или перевода средств от недобросовестных отправителей при покупке на непроверенных площадках.
  • Некачественные сервисы электронных кошельков, которые могут затруднить проведение транзакций.

Что нужно сделать, чтобы обезопасить оплату​


Как безопасно расплачиваться криптовалютой


Фото:freepik
Чтобы обеспечить безопасность при оплате криптовалютой, следует принимать меры предосторожности:
  • Внимательно проверяйте все реквизиты и выбирайте правильную сеть блокчейн на каждом этапе операции;
  • При первом опыте использования криптовалюты рекомендуется провести тестовый платеж или разделить крупную сумму на несколько платежей;
  • Используйте сложные пароли и храните их в безопасных местах, таких как зашифрованный файл или парольный менеджер;
  • Проверяйте контрагентов по нескольким источникам связи, таким как электронная почта, Telegram или профиль на официальном сайте;
  • Имейте в виду отзывы о сервисах и платформах, на которых планируете проводить операции с криптовалютой;
  • Обращайте внимание на уровень комиссий и лимиты на выбранных сервисах, а также убедитесь, что у вас достаточно средств на кошельке;
  • Используйте антивирусное программное обеспечение и обновляйте его регулярно.
Если у вас возникают трудности или не хватает времени разобраться в процессе оплаты криптовалютой, не стоит беспокоиться. Существуют специализированные сервисы, обеспечивающие безопасность и прозрачность платежей, а также предоставляющие поддержку. Например, сервис AWEX следит за соблюдением политики AML / KYC, защищая клиентов от рисков. Опытные операторы могут помочь разобраться в процессе подачи заявки, способах оплаты и получения. Для этого достаточно зарегистрироваться, ознакомиться с инструкциями или обратиться в службу поддержки через чат.

Итоговый вывод​

Криптовалюты представляют собой новое поколение денег, которые обладают рядом преимуществ, таких как мировая доступность, низкие комиссии и анонимность. Они могут быть использованы для прямых платежей за товары и услуги, минуя посредников в виде банков.
Развитие инфраструктуры оплаты криптовалютой продолжает набирать обороты. В некоторых странах уже существуют многофункциональные приложения кошельков, которые выполняют роль банков, дебетовых карт и обменников. Также появляются криптовалютные банкоматы, которые позволяют обменивать криптовалюту на наличные деньги.
Важно понимать, что в начале внедрения новых технологий всегда возникают сомнения и неопределенность. Однако история показывает, что со временем люди преодолевают свои опасения и принимают новые формы платежей и технологии. Автомобили, мобильные телефоны и банковские карты вызывали страх и непонимание в свое время, но сейчас они стали неотъемлемой частью нашей повседневной жизни.
Поэтому, с учетом развития технологий и преимуществ, которые криптовалюты предлагают, сегодня нужно знакомиться с цифровыми деньгами и создавать свой первый
криптовалютный кошелек.
 

fostt

Новичок🥉
1 Июнь 2023
2
1
  • #2
Спасибо за полезную информацию, пока я только обмениваю крипту в обменниках.