Я самозанятый. Работодатель предлагает перевести ЗП через обменник крипты, на карту банка. Как быть?

OrionCoin

Новичок🥉
7 Февраль 2023
2
0
  • #1
Всем привет. Я оформлен в Тинькофф как самозанятый. Несколько лет работаю визуализатором 3D с двумя заказчиками. Плачу налог с переводов от физического лица, на свою обычную карту. Но вот... работодатель хочет передать мне мою ЗП (в районе 100K) через крипту. Т.е., он меняет крипту на крипто-обменнике и посылает мне на карту рубли (фиат, если правильно выражаюсь), для чего просит точные реквизиты карты (до этого обходились переводом по номеру телефона).

Вопрос.
1) Я получаю свои рубли. В приложении "мой налог" создаю "доход от физ.лица" и оплачиваю по старой схеме налог самозанятого (знаю, что крипта не совсем подходит для этого, но всё-таки... делаю так). Какова вероятность, что мой банк (Тинькофф) за это мне что-то предъявит по 115-ФЗ ? На сколько мне стоит опасаться такой схемы расчёта? Если она будет 1-2 раза в месяц, например... общей суммой до 200.000 рублей?

2) Могу ли я безболезненно создать крипто-кошелёк и сам выводить через обменник свою ЗП (если мне её предложат платить и дальше ВСЮ в крипте или половину)? Т.е. указывать в "Мой Налог" от Тинькофф приход денег как доход от физического лица и так же платить налог в конце месяца в приложении "Мой Налог". В этом случае, я бы делал 3-4 транзакции... общей суммой до 200 тыс. рублей. Возникнут ли вопросы у банка ко мне? Как правильно поступить? Помогите, пожалуйста.

Наличку я не снимаю с карты вообще. В основном, перевожу на карту близкого родственника (однофамильца), в тот же Тинькофф. По +-2K каждый день и делаю этой картой все расчёты в магазинах, коммуналку, плачу всё онлайн и т.д. Т.е. подозрительного для банка движения денег у меня особо нет.

Ps. один знаток мне сказал, что вопросы могут возникнуть только при сумме перевода свыше 600 тысяч рублей/мес. А до этой суммы можно даже налог не платить и особо не париться. Это так?
 

Novikas

Главный криптан🥈
10 Март 2022
1,089
22
  • #2
Привет. Тинькофф если и предъявит что-то, то есть статус самозанятого и чеки, которые формируются в приложении Мой налог. Главное каждый приход фиксировать. Мне один раз от сбера предупреждение прилетало, что нужно доказать, что деньги не просто так поступили от физлица. Я выкачал отчет из приложения и отправил им. Вопрос был снят. Налог лучше платить с любой суммы. Сейчас в бюджете серьезный дефицит и будут обращать внимание даже на небольшие транзакции - лучше не рисковать.
Они же не видят, в обменнике ли вы меняете или где то еще - они видят только то, что какое то физлицо делает вам перевод. Главное, тут же фиксировать чек в приложении, а остальное ерунда. В конце концов тинек сменить на более лояльную к таким делам Альфу можно.
 

OrionCoin

Новичок🥉
7 Февраль 2023
2
0
  • #3
Привет. Тинькофф если и предъявит что-то, то есть статус самозанятого и чеки, которые формируются в приложении Мой налог. Главное каждый приход фиксировать. Мне один раз от сбера предупреждение прилетало, что нужно доказать, что деньги не просто так поступили от физлица. Я выкачал отчет из приложения и отправил им. Вопрос был снят. Налог лучше платить с любой суммы. Сейчас в бюджете серьезный дефицит и будут обращать внимание даже на небольшие транзакции - лучше не рисковать.
Они же не видят, в обменнике ли вы меняете или где то еще - они видят только то, что какое то физлицо делает вам перевод. Главное, тут же фиксировать чек в приложении, а остальное ерунда. В конце концов тинек сменить на более лояльную к таким делам Альфу можно.
Novikas, большое спасибо за информацию. А можно подробнее насчёт двух моментов:

1) Когда деньги с обменника падают на мой счёт... Банк видит, что это физ-лицо или видит что это именно обменник?
2) А почему Альфа более лоялен к таким операциям? На вскидку думал, наоборот... поэтому с Тинькофф и работать стал... особо не вдаваясь в детали.

Вопрос в догонку ещё:
3) Мне советовали переводить с обменника деньги на Qiwi, а с него уже на счёт карты. В этом есть смысл? Или наоборот, больше подозрений вызовет сложная цепочка. Ведь, QIWI зареган будет на меня тоже. А Qiwi, как и банк (на сколько могу верить инфе в сети), обязаны сообщать о всех подозрительных операциях в соответствующие органы.
 

Novikas

Главный криптан🥈
10 Март 2022
1,089
22
  • #4
Novikas, большое спасибо за информацию. А можно подробнее насчёт двух моментов:

1) Когда деньги с обменника падают на мой счёт... Банк видит, что это физ-лицо или видит что это именно обменник?
2) А почему Альфа более лоялен к таким операциям? На вскидку думал, наоборот... поэтому с Тинькофф и работать стал... особо не вдаваясь в детали.

Вопрос в догонку ещё:
3) Мне советовали переводить с обменника деньги на Qiwi, а с него уже на счёт карты. В этом есть смысл? Или наоборот, больше подозрений вызовет сложная цепочка. Ведь, QIWI зареган будет на меня тоже. А Qiwi, как и банк (на сколько могу верить инфе в сети), обязаны сообщать о всех подозрительных операциях в соответствующие органы.
1. Банк видит, потому что обменник вам переводит деньги с соответствующей карты. Но банк не видит за что эти деньги, так как с криптой это не связано, если у банка конечно нет информации, что карта зарегистрирована на человека, связанного с обменником. Это со стороны выглядит как перевод от одного физлица другому. Ничего в этом нет, если вы фиксируете чеки, которые можете банку предоставить.
2. Тинькофф по моему опыту чаще запрашивает доказательства, что вы заработали деньги, а не отмываете.
3. Смысла в этой схеме не вижу.
 
  • Like
Реакции: OrionCoin