Голосование через блокчейн: плюсы, минусы, последствия?

Tamyaako

Холдер🥉
10 Март 2022
1,909
96
  • #1
Сейчас система голосования очень далека от совершенной. Всё очень легко подтасовывается, покупается, подкидывается и так далее. А что если сделать голосование электронным, но не просто через какие то порталы, а использовать именно блокчейн, где ничего нельзя изменить или испортить - один человек голосует только по паспорту и всё?
 

Галина Р

Опытный криптан🥈
25 Октябрь 2022
303
7
  • #2
Так в 2021 году же было электронное голосование. Вроде все нормально прошло. Я не особо следила за этим, но писали же что все как по маслу)
 

***Elion***

Главный криптан🥉
15 Сентябрь 2022
535
11
  • #3
Так в 2021 году же было электронное голосование. Вроде все нормально прошло. Я не особо следила за этим, но писали же что все как по маслу)
А разве там блокчейн использовали? Что то первый раз слышу.
 

Галина Р

Опытный криптан🥈
25 Октябрь 2022
303
7
  • #4

DAVA_BTC

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
1,143
12
  • #5
Да, уже многие написали, что именно на блокчейне. Так что вроде все норм должно было быть.
Действительно на блокчейне, но ты упускаешь пару важных вещей - было всего 4 узла валидации, и все 4 были в одних руках. Многие склонны полагать, что их держал ЦИК. То есть, это уже не в пользу ДЭГ.
 

Галина Р

Опытный криптан🥈
25 Октябрь 2022
303
7
  • #6
Действительно на блокчейне, но ты упускаешь пару важных вещей - было всего 4 узла валидации, и все 4 были в одних руках. Многие склонны полагать, что их держал ЦИК. То есть, это уже не в пользу ДЭГ.
Ты сказал пару вещей. А что еще тогда?
 

DAVA_BTC

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
1,143
12
  • #7
Ты сказал пару вещей. А что еще тогда?
Ну если тебе этого мало, то - используемый блокчейн был централизованный с возможностью переписывать любую информацию. Если бы захотели честного решения, взяли бы платформу на базе сети Биткоин или Эфира.
 

Fonneaza

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
942
15
  • #8
Не надо говорить о ДЭГ, как о голосовании с использованием блокчейна. Они по сути только термины из криптографии взяли)))
 

***Elion***

Главный криптан🥉
15 Сентябрь 2022
535
11
  • #9
Не надо говорить о ДЭГ, как о голосовании с использованием блокчейна. Они по сути только термины из криптографии взяли)))
А что нужно было сделать, чтобы голосование было честным?
 

Fonneaza

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
942
15
  • #10
А что нужно было сделать, чтобы голосование было честным?
Как я это вижу: децентрализованный блокчейн, ключи на стороне пользователя (а не хранимые в Госуслугах как это получилось), подписи блоков большим количеством независимых наблюдателей, разделение голосование на локализации по районам, одному пользователю выдается только один токен голосования. Ну и с анонимностью тоже нужно что то сделать.
 

Галина Р

Опытный криптан🥈
25 Октябрь 2022
303
7
  • #11
Как я это вижу: децентрализованный блокчейн, ключи на стороне пользователя (а не хранимые в Госуслугах как это получилось), подписи блоков большим количеством независимых наблюдателей, разделение голосование на локализации по районам, одному пользователю выдается только один токен голосования. Ну и с анонимностью тоже нужно что то сделать.
Ты прямо эксперт в голосовании))) Откуда такое понимание вопроса?
 

Fonneaza

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
942
15
  • #12
Ты прямо эксперт в голосовании))) Откуда такое понимание вопроса?
Просто меня ДЭГ изначально смутило, поэтому начал тогда много рыться и смотреть что с ним не так, ну и вот это кратко то, что удалось накопать.
 

Fonneaza

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
942
15
  • #13
Но в целом, если придерживаться описанных выше рекомендапций, голосование на блокчейне можно сделать честным и прозрачным с доступом к спискам избирателей. Иначе всё без толку)