Эфир теперь под цензурой?

GogaVan

Холдер🥉
26 Апрель 2022
1,625
96
  • #1
Вот так анонимный рынок превращается в контролируемый государством. Знаете такой орган как OFAC? Это Управлением по контролю за иностранными активами (часть Минфина США). Так вот, за последние сутки Ethereum привел в соответствие с требованиями OFAC свыше 73% своих блоков. Это позволяет ведомству накладывать санкции на сервисы и отдельные кошельки. Как то так...
2022 11 07 09 10 50
 

ahin9e

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
1,016
33
  • #2
Это капец какой то. Не кажется ли вам, что Виталик скомпрометировал сеть и теперь она не будет такой как раньше никогда больше?
 

DAVA_BTC

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
1,143
12
  • #3
Это получается что через Минфин большинство транзакций проходит?
 

Game4anger

Холдер🥉
26 Апрель 2022
1,570
89
  • #4
Это получается что через Минфин большинство транзакций проходит?
Что то вроде того - они подтверждают или отклоняют транзакции, но в отличии от обычной работы блокчейна, насколько я понял, смотрят на номера кошельков, на сервисы и так далее. Чтобы не пропускать транзакции под санкциями. Ну может за маркированными кошелями и криптой еще следят как то.
 

DAVA_BTC

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
1,143
12
  • #5
Что то вроде того - они подтверждают или отклоняют транзакции, но в отличии от обычной работы блокчейна, насколько я понял, смотрят на номера кошельков, на сервисы и так далее. Чтобы не пропускать транзакции под санкциями. Ну может за маркированными кошелями и криптой еще следят как то.
Это почти что как банк уже получается - государчтвенный орган отклоняет транзакции в ETH. Фиготень какая то( Неудивительно что эфир расти совсем не желает.
 

GogaVan

Холдер🥉
26 Апрель 2022
1,625
96
  • #6
Это почти что как банк уже получается - государчтвенный орган отклоняет транзакции в ETH. Фиготень какая то( Неудивительно что эфир расти совсем не желает.
Да он в принципе с битком коррелирует как то. Вопрос в том, что будет ли у него спрос в дальнейшем и настолько ли критична данная новость.
 

Game4anger

Холдер🥉
26 Апрель 2022
1,570
89
  • #7
Да он в принципе с битком коррелирует как то. Вопрос в том, что будет ли у него спрос в дальнейшем и настолько ли критична данная новость.
Меня все новости, где говорится о контроле государством блокчейна, напрягают. Хотя надо наверное просто лучше с материалом ознакомиться. Как контролируют? Насколько могут влиять на ход построения блоков? Какой механизм отказа в подтверждении транзакций и так далее.
 

GogaVan

Холдер🥉
26 Апрель 2022
1,625
96
  • #8
Меня все новости, где говорится о контроле государством блокчейна, напрягают. Хотя надо наверное просто лучше с материалом ознакомиться. Как контролируют? Насколько могут влиять на ход построения блоков? Какой механизм отказа в подтверждении транзакций и так далее.
Согласен. Нужно во всем разобраться, прежде чем ругать кого то и отказываться от какой то крипты.
 

ahin9e

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
1,016
33
  • #9
Согласен. Нужно во всем разобраться, прежде чем ругать кого то и отказываться от какой то крипты.
Мне кажется что достаточно посмотреть на скрин выше, чтобы понять, что ситуация выглядит для сети не очень хорошо(((
 

Game4anger

Холдер🥉
26 Апрель 2022
1,570
89
  • #10
Мне кажется что достаточно посмотреть на скрин выше, чтобы понять, что ситуация выглядит для сети не очень хорошо(((
Многие пользователи сами виноваты, так как при подключении валидатора не отказываются от цензурирования через некоторые приложения при настройке MEV-Boost.
 

DAVA_BTC

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
1,143
12
  • #11
Многие пользователи сами виноваты, так как при подключении валидатора не отказываются от цензурирования через некоторые приложения при настройке MEV-Boost.
Это все лень-матушка. Сами себе проблемы устраивают, а ныть потом будут что Бутерин виноват.
 

GogaVan

Холдер🥉
26 Апрель 2022
1,625
96
  • #12
Это все лень-матушка. Сами себе проблемы устраивают, а ныть потом будут что Бутерин виноват.
Ну он бы мог все так разработать, чтобы такой ситуации не случилось. Зачем в конфигурацию включать какие то части, которые помогают цензуре?