Цифровые облигации на платформе Сбера. Будем инвестировать?

DAVA_BTC

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
1,143
12
  • #1
Сегодня в РИА Новости написали, что Сбер планирует предоставить свою платформу, совместимую с сетью Etherium для обращения цифровых облигаций. Говорят, что физическим лица доступ к платформе откроют в начале 2023 года. В дальнейшем на платформе можно будет создавать новые инструменты и смарт-контракты. Есть ли будущее у таких вот платформ?
 

amarit.andrei

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
983
21
  • #2
Что значит цифровые облигации? Это как? А обычные тогда куда денутся?
 

DAVA_BTC

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
1,143
12
  • #3
Что значит цифровые облигации? Это как? А обычные тогда куда денутся?
Я так понимаю, те что в обращении на бирже сейчас, часть эмитенты переведут в ЦФА и эти активы будут иметь права на облигации.
 

SolanaMan

Главный криптан🥈
29 Март 2022
1,241
84
  • #4
Я так понимаю, те что в обращении на бирже сейчас, часть эмитенты переведут в ЦФА и эти активы будут иметь права на облигации.
Насколько я понимаю, это и будут облигации. Те, что переведут с недокументарных биржевых, погасят, а появятся новые в цифровом виде. Просто сменится платформа.
 

Ivan.Suvoroff

Холдер🥉
25 Март 2022
1,601
78
  • #5
Насколько я понимаю, это и будут облигации. Те, что переведут с недокументарных биржевых, погасят, а появятся новые в цифровом виде. Просто сменится платформа.
Ничего себе просто платформа сменится) Да там в корне поменяется весь механизм обращения ценных бумаг с биржевого с кучей посредников на внебиржевой на блокчейн-платформе какого-нибудь провайдера.
 

SolanaMan

Главный криптан🥈
29 Март 2022
1,241
84
  • #6
Ничего себе просто платформа сменится) Да там в корне поменяется весь механизм обращения ценных бумаг с биржевого с кучей посредников на внебиржевой на блокчейн-платформе какого-нибудь провайдера.
Ну и хорошо - это минус сразу куча посредников, а вместо них смарт-контракты.
 

amarit.andrei

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
983
21
  • #7
Ну и хорошо - это минус сразу куча посредников, а вместо них смарт-контракты.
Прикольно. Но вот насколько такой рынок востребован будет в РФ? Какие гарантии, что эмитенты будут гасить такие облигации?
 

Ivan.Suvoroff

Холдер🥉
25 Март 2022
1,601
78
  • #8
Прикольно. Но вот насколько такой рынок востребован будет в РФ? Какие гарантии, что эмитенты будут гасить такие облигации?
Пока есть закон о цифровых активах. Думаю, что-нибудь добавят очень быстро.
 

SolanaMan

Главный криптан🥈
29 Март 2022
1,241
84
  • #9
Пока есть закон о цифровых активах. Думаю, что-нибудь добавят очень быстро.
Если им надо будет, то очень быстро нужные поправки введут, тут даже не стоит сомневаться.
 

Ivan.Suvoroff

Холдер🥉
25 Март 2022
1,601
78
  • #10
Если им надо будет, то очень быстро нужные поправки введут, тут даже не стоит сомневаться.
Судя по тому, что именно на ЦФА такое внимание правительства, все будет очень быстро. Платформы как грибы начнут появляться.
 

Nikitos22

Главный криптан🥉
16 Сентябрь 2022
613
12
  • #11
А кто-нибудь в обычные облигации инвестирует? Как считаете, сильно всё изменится?
 

SolanaMan

Главный криптан🥈
29 Март 2022
1,241
84
  • #12
А кто-нибудь в обычные облигации инвестирует? Как считаете, сильно всё изменится?
Не думаю. Такой же номинал будет, цена так же спросом и предложением будет регулироваться, те же выпуски и сроки погашений. Ну и купоны никуда не денутся))
 

Nikitos22

Главный криптан🥉
16 Сентябрь 2022
613
12
  • #13
Не думаю. Такой же номинал будет, цена так же спросом и предложением будет регулироваться, те же выпуски и сроки погашений. Ну и купоны никуда не денутся))
Интересно, если все бумаги в ЦФА перейдут, то ведь вся эта огромная биржевая инфраструктура уйдет и будет не нужна?
 

SolanaMan

Главный криптан🥈
29 Март 2022
1,241
84
  • #14
Интересно, если все бумаги в ЦФА перейдут, то ведь вся эта огромная биржевая инфраструктура уйдет и будет не нужна?
Пока что очень в этом сомневаюсь. Чтобы все это заменить, нужны десятки лет. Быстро такой механизм не отстроишь.