Что за новую систему международных платежей собрались создавать в РФ?

Ioranige

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
905
15
  • #1
Итак, новое распоряжение сверху - использовать технологии цифровых валют и распределенных реестров, чтобы запустить новую систему для финансовых трансграничных расчетов. Мне вот интересно, или я ничего не понимаю, или у нас чиновники не соображают? Блокчейны, которые существуют и инфраструктура, построенная вокруг них - это не готовая система трансграничных платежей??? Зачем изобретать колесо? Чтобы еще сотни миллионов осели на рублевке?
 

Game4anger

Холдер🥉
26 Апрель 2022
1,570
89
  • #2
Мне кажется речь больше про национальную криптовалюту.
 

GogaVan

Холдер🥉
26 Апрель 2022
1,625
96
  • #3
Мне кажется речь больше про национальную криптовалюту.
О каких тогда распределенных реестрах речь идет? Узлы валидации все будут в руках ЦБ. Думаю все таки какие то криптовалютные проекты имеются в задумке.
 

NoraEnPure

Холдер🥉
26 Апрель 2022
1,767
68
  • #4
О каких тогда распределенных реестрах речь идет? Узлы валидации все будут в руках ЦБ. Думаю все таки какие то криптовалютные проекты имеются в задумке.
Только туда еще нужно как то заманить народ, который уже привык к свободному обращению криптовалют, а не когда банк за ними следит)))
 

GogaVan

Холдер🥉
26 Апрель 2022
1,625
96
  • #5
Только туда еще нужно как то заманить народ, который уже привык к свободному обращению криптовалют, а не когда банк за ними следит)))
Мне кажется просто именно для трансграничных платежей и будут обычную крипту использовать, а внутри страны так и не введут.
 

NoraEnPure

Холдер🥉
26 Апрель 2022
1,767
68
  • #6
Мне кажется просто именно для трансграничных платежей и будут обычную крипту использовать, а внутри страны так и не введут.
Так уже бизнес такие платежи проводит в крипте.
 

Game4anger

Холдер🥉
26 Апрель 2022
1,570
89
  • #8
А мне все равно - я как пользовался некастодиальными кошельками и обменниками, так и буду пользоваться и все у меня будет хорошо😁
 

NoraEnPure

Холдер🥉
26 Апрель 2022
1,767
68
  • #9
А мне все равно - я как пользовался некастодиальными кошельками и обменниками, так и буду пользоваться и все у меня будет хорошо😁
Вот молодец. А то все: зачем? Не хочу)) Просто берешь, выбираешь и идешь спокойно дальше.
 

Ioranige

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
905
15
  • #10
Ну а криптобиржа на базе Мосбиржи как думаете когда откроется? Это же связанные события наверное будут?
 

DAVA_BTC

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
1,143
12
  • #11
Ну а криптобиржа на базе Мосбиржи как думаете когда откроется? Это же связанные события наверное будут?
Там же вроде в этом вопросе Минфин и ЦБ сойтись никак не могут ЦБ считает, что крипта - угроза благосостоянию, Минфин - глоток свежего воздуха для экономики.
 

NoraEnPure

Холдер🥉
26 Апрель 2022
1,767
68
  • #12
Там же вроде в этом вопросе Минфин и ЦБ сойтись никак не могут ЦБ считает, что крипта - угроза благосостоянию, Минфин - глоток свежего воздуха для экономики.
А точку в этом споре все равно Госдума поставит...