Что вы знаете о первой криптобирже?

AnGel_Crypto

Главный аналитик форума
16 Февраль 2023
749
14
  • #1
Первую криптобиржу запустили в марте 2010 года, чуть более чем через год после создания биткоина. Она называлась BitcoinMarket.com и была основана Ласло Ханечем, разработчиком программного обеспечения из Флориды - одним из первых, кто использовал биткоин для реальных сделок.

BitcoinMarket.com была одноранговой платформой, позволяющей торговать монетами напрямую друг с другом, без посредников. Она стала важной вехой в развитии криптовалютной экосистемы, поскольку обеспечивала надежный и безопасный способ обмена.

Платформа была уязвима к взломам и другим проблемам безопасности, также высказывались опасения по поводу отсутствия нормативного надзора, возможности отмывания денег и другой незаконной деятельности. Уже в 2011 году у площадки начались проблемы из-за этого и конкуренции с Mt.Gox, с которой потом было украдено рекордное количество биткоинов. Теперь обе первые биржи не существуют.

Зато им на смену пришли сотни других, от небольших одноранговых платформ до крупных централизованных компаний, предлагающих огромное количество криптовалют и торговых возможностей.

Появление программных мест для торгов сыграло решающую роль в росте и принятии криптовалют. Биржи облегчили пользователям торговлю криптовалютами, а также помогли повысить ликвидность и глубину рынка. Была расширена сфера применения цифровых активов за пределы спекулятивной торговли, включая электронную коммерцию, денежные переводы и другие реальные приложения.

Кстати, обзоры на самые популярные торговые площадки вы можете почитать на сайте Crypto.ru.
 
Последнее редактирование модератором: