Что такое токены эластичного (или меняющегося) предложения?

milforkunitsyn

Главный криптан🥉
26 Июль 2022
839
29
  • #1
Столкнулся на днях с новым понятием - токены меняющегося предложения - типа у них цена не меняется, но меняется количество))) Ничего не понял как это, поэтому принёс свою головную боль сюда. По-любому здесь есть те, кто сталкивался с таким активом или хотя бы в теории понимает что это такое. Жду разъяснительную бригаду)
 

Nikitos22

Главный криптан🥉
16 Сентябрь 2022
613
12
  • #2
Первый раз такое выражение слышу. Так что с удовольствием присоединяюсь к вопросу)
 

Safferd

Главный криптан🥇
25 Апрель 2022
1,313
19
  • #3
Сам пока не сильно эту тему понимаю, но вкратце - это токены, у которых стоимость меняетс\ с предложением вместе. То есть у вас в кошеельке монет на одну сумму, цена монет падает, но общая сумма не меняется в кошельке, потому что монет становится больше, хотя стоить они при этом начинают меньше.
 

Nikitos22

Главный криптан🥉
16 Сентябрь 2022
613
12
  • #4
Сам пока не сильно эту тему понимаю, но вкратце - это токены, у которых стоимость меняетс\ с предложением вместе. То есть у вас в кошеельке монет на одну сумму, цена монет падает, но общая сумма не меняется в кошельке, потому что монет становится больше, хотя стоить они при этом начинают меньше.
Что то ты совсем меня запутал. Кто их туда докидывает?
 

Bliskahl

Главный криптан🥈
25 Апрель 2022
1,190
22
  • #5
Что то ты совсем меня запутал. Кто их туда докидывает?
Да никто их туда не докидывает. В идеале у таких монет не меняется общая капитализация, потому что с падением цены появляются новые монеты, с ростом - сжигаются. Вот и весь секрет))
 

Safferd

Главный криптан🥇
25 Апрель 2022
1,313
19
  • #6
Очень похоже на стейблкоин, правда? Только разница в том, что стейблов всегда столько, сколько ты положил в кошель, а токенов с эластикой может стать больше, а может меньше - такой у них алгоритм.
 

milforkunitsyn

Главный криптан🥉
26 Июль 2022
839
29
  • #7
Очень похоже на стейблкоин, правда? Только разница в том, что стейблов всегда столько, сколько ты положил в кошель, а токенов с эластикой может стать больше, а может меньше - такой у них алгоритм.
Геморрой какой-то. Зачем такие сложности нужны, если есть стейблкоины. Просто экзотический финансовый инструмент?
 

Safferd

Главный криптан🥇
25 Апрель 2022
1,313
19
  • #8
Геморрой какой-то. Зачем такие сложности нужны, если есть стейблкоины. Просто экзотический финансовый инструмент?
Ты не забывай, что сама криптовалюта долго считалась экзотикой, но теперь ее все больше принимают на классических рынках.
 

milforkunitsyn

Главный криптан🥉
26 Июль 2022
839
29
  • #9
Ты не забывай, что сама криптовалюта долго считалась экзотикой, но теперь ее все больше принимают на классических рынках.
Да это понятно, но зачем это? Для чего такая сложная крипта, если есть более удобные и простые ее варианты?
 

Nikitos22

Главный криптан🥉
16 Сентябрь 2022
613
12
  • #10
Да это понятно, но зачем это? Для чего такая сложная крипта, если есть более удобные и простые ее варианты?
Насколько я понял это эксперементальный инструмент в defi и их очень мало наименований. Не приживется он из за своей сложности.
 

Bliskahl

Главный криптан🥈
25 Апрель 2022
1,190
22
  • #11
Геморрой какой-то. Зачем такие сложности нужны, если есть стейблкоины. Просто экзотический финансовый инструмент?
Какие то разработчики решили, что это будет интересно. Хотя как по мне это рисковый инструмент. Прикинь, цена начала расти, у тебя токенов стало меньше, и тут импульс падения. И ты остаешься с меньшим количество токенов, которые еще и подешевели.
 

Bonycrit

Главный криптан🥇
26 Июль 2022
1,322
26
  • #12
Какие то разработчики решили, что это будет интересно. Хотя как по мне это рисковый инструмент. Прикинь, цена начала расти, у тебя токенов стало меньше, и тут импульс падения. И ты остаешься с меньшим количество токенов, которые еще и подешевели.
Лучше уж купить крипту без всяких таких алгоритмов - цена упала, а у тебя все равно то же количество монет и норм.
 

Nikitos22

Главный криптан🥉
16 Сентябрь 2022
613
12
  • #13
Лучше уж купить крипту без всяких таких алгоритмов - цена упала, а у тебя все равно то же количество монет и норм.
Хотя хочется сказать, что лучше классических активов ничего нет, мне кажется я буду выглядеть как те, кто работают только с фиатом и обливают грязью крипторынок))))