Что такое токенизированные облигации?

AnGel_Crypto

Главный аналитик форума
16 Февраль 2023
740
14
  • #1
Так называются цифровые копии традиционных облигаций, которые создаются и торгуются на специальных блокчейн-платформах. Они появились как инновационный способ повышения доступности и ликвидности привычных ценных бумаг.

Токенизация облигаций обеспечивает большую гибкость для инвесторов. Благодаря им можно легко торговать без таких посредников, как биржи, брокеры, клиринговые центры. Кроме того, у инструмента есть весомое преимущество - повышенная прозрачность и высокий уровень безопасности, поскольку все транзакции записываются в блокчейн, что обеспечивает защиту от взлома и неизменность записей.

Одним из примеров является облигация Всемирного банка на основе блокчейна, эмитированная в 2018 году. Облигация привлекла 110 млн австралийских долларов и была создана для изучения потенциальных преимуществ технологии на фондовом рынке. Бумага была токенизирована с использованием сети Ethereum и разделена на две части: публичное размещение, которое было открыто для всех, и частное, доступное только институциональным инвесторам.

Другой пример - выпуск облигаций Societe Generale. В 2019 году банк выпустил облигацию на 100 млн евро, которую токенизировали также в Ethereum. Облигация была предложена институциональным инвесторам и разделена на более мелкие единицы, что облегчило инвесторам покупку и торговлю.

Инструмент не ограничивается традиционными финансовыми учреждениями. В 2021 году город Майами выпустил такую долговую бумагу на $150 млн, которая стала первой муниципальной облигацией, прошедшей токенизацию.
 
Последнее редактирование модератором: