Что такое шорт-сквиз?

Zahada05

Холдер🥉
10 Март 2022
1,812
99
  • #1
Иногда держишь какой-нибудь актив, не очень ликвидный, и наблюдаешь картину: цена немного падает, потом вырывается вверх на фигову кучу пунктов. После этого она разворачивается и так же резко летит к старому значению. Это называется шорт-сквиз, который невозможно выявить ни по фундаментальным, ни по техническим сигналам. Как думаете, какая природа у явления?
 

AlexDM

Главный криптан🥇
10 Март 2022
1,423
25
  • #2
Встречал такое) На графике сосулька вверх вниз.
 

Hibawand

Холдер🥉
10 Март 2022
1,920
89
  • #4
Я помню последний пример с акциями фольцвагена - там манипуляция жесткая была, но уже давно.
 

MihasiGG

Главный криптан🥈
23 Март 2022
1,136
18
  • #5
Я помню последний пример с акциями фольцвагена - там манипуляция жесткая была, но уже давно.
в 2008 Порше и Фольц натворили делов. Не сильно ликвидный актив сильно вырос а потом рухнул, практически обрушив доходы хедж фондов, которые держали шорт-позиции.
 
  • Like
Реакции: Zahada05

Zahada05

Холдер🥉
10 Март 2022
1,812
99
  • #6
в 2008 Порше и Фольц натворили делов. Не сильно ликвидный актив сильно вырос а потом рухнул, практически обрушив доходы хедж фондов, которые держали шорт-позиции.
Эту историю наверное все читали и технари и фундаметналисты - она можно сказать как энцеклопедийная для начинающих.
 

SaS_CR

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
1,270
33
  • #7
Эту историю наверное все читали и технари и фундаметналисты - она можно сказать как энцеклопедийная для начинающих.
Трудно для начинающих. Я когда первый раз прочитал, вообще ничего не понял. Какие то хеджи, обвалы, мажинальные позиции и прочее. Понял только когда заниматься всем этим начал
 

MihasiGG

Главный криптан🥈
23 Март 2022
1,136
18
  • #8
Трудно для начинающих. Я когда первый раз прочитал, вообще ничего не понял. Какие то хеджи, обвалы, мажинальные позиции и прочее. Понял только когда заниматься всем этим начал
Да уж. Сперва кажется что все просто, а начинаешь вникать - капец как трудно все
 

SaS_CR

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
1,270
33
  • #9
Урок их этого один - не нужно торговать низколиуквидными активами, на цену которых можно повлиять значительной суммой.
 

Hibawand

Холдер🥉
10 Март 2022
1,920
89
  • #10
Урок их этого один - не нужно торговать низколиуквидными активами, на цену которых можно повлиять значительной суммой.
Да, в основном на них такие приколы и случаются.