Что такое rug pull?

ahin9e

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
1,015
33
  • #1
Термин дословно переводится, как ТЯНУТЬ КОВЁР - кто то тянет ковер под тобой и ты падаешь. Относится он к скам-проектам. Разрабы выпускают токен, он в определенных кругах набирает популярность, а разрабы тут же сворачивают деятельность и сваливают в закат с деньгами. В течение этого года на крипторынке появилось более 117 тыс таких монет. Представьте, сколько пользователей крипты они обули? Вот как на такой скам не попасть?
 

SaS_CR

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
1,270
33
  • #2
Иногда так и подгорает какую-то неизвестную монету купить, которая так и распиаривается красиво.
 

NoraEnPure

Холдер🥉
26 Апрель 2022
1,767
68
  • #3

___AnDrOiD___

Главный криптан🥉
16 Сентябрь 2022
537
10
  • #5

SaS_CR

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
1,270
33
  • #6
А как ты вычисляешь такие монеты, которые считаешь скамом?
А как определять мошенника от нормального проекта? Вот действия хоть и на разных рынках происходят, но очень похожи. Первое что должно быть у проекта - какая-то деятельность, о которой они могут тебе рассказать и которую они не скрывают. Чтобы токен потом начал расти, за ним должен стоять какой-то перспективный серьезный бизнес.
 

___AnDrOiD___

Главный криптан🥉
16 Сентябрь 2022
537
10
  • #7
А как определять мошенника от нормального проекта? Вот действия хоть и на разных рынках происходят, но очень похожи. Первое что должно быть у проекта - какая-то деятельность, о которой они могут тебе рассказать и которую они не скрывают. Чтобы токен потом начал расти, за ним должен стоять какой-то перспективный серьезный бизнес.
Эту инфу из разрабов клещами вытаскивать?)
 

SaS_CR

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
1,270
33
  • #8
Эту инфу из разрабов клещами вытаскивать?)
Вот именно, что ничего ты не должен клещами вытаскивать - нормальные проекты с удовольствием сами тебе расскажут, как они появились, чем занимаются и какие у них планы.
 

Game4anger

Холдер🥉
26 Апрель 2022
1,570
89
  • #9
Вот именно, что ничего ты не должен клещами вытаскивать - нормальные проекты с удовольствием сами тебе расскажут, как они появились, чем занимаются и какие у них планы.
Не преувеличивай - иногда придется порыться.
 

SaS_CR

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
1,270
33
  • #10

NoraEnPure

Холдер🥉
26 Апрель 2022
1,767
68
  • #11
Еще как мне кажется очень важно, чтобы инвесторы знали в лицо топ-менеджеров и разработчиков проекта - тогда доверие в разы возрастает.
 

Game4anger

Холдер🥉
26 Апрель 2022
1,570
89
  • #12
Еще как мне кажется очень важно, чтобы инвесторы знали в лицо топ-менеджеров и разработчиков проекта - тогда доверие в разы возрастает.
Мне кажется это не сильно значительный фактор. Более интересно, когда компанию уже знают в широких кругах, что она уже какое то время зарегистрирована в каких то реестрах и у нее есть история.
 
  • Like
Реакции: NoraEnPure

NoraEnPure

Холдер🥉
26 Апрель 2022
1,767
68
  • #13
Мне кажется это не сильно значительный фактор. Более интересно, когда компанию уже знают в широких кругах, что она уже какое то время зарегистрирована в каких то реестрах и у нее есть история.
Это каждому своё. Еще я мониторю что про них говорят в соцсетях - хвалебные ботские отзывы сразу отбрасываю, как и откровенные треды с эмоциями, но без конкретики. Читаю те, где люди делятся реальной историей.