Что такое комиссии и обязательны ли они?

Ivan.Suvoroff

Холдер🥉
25 Март 2022
1,601
78
  • #1
Первое что интересует опытного трейдера - какую комиссию взимает биржа и как ее можно уменьшить. Биржа - это место, где люди через предоставленный интерфейс торгуют друг с другом. Чтобы функционировать, оплачивать услуги разработчиков, сотрудников службы поддержки и других сотрудников, биржа болжна зарабатывать. И основной заработок она получает с торговых комиссий: за сделку, за предоставление кредитного плеча, за криптозаймы, за вывод и так далее. Но основные все таки - за сделку. Кто узнал что биржи работают не бесплатно не сразу?
 

Fonneaza

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
942
15
  • #2
Я так долго думал. Мне казалось, что биржа торгует с пользователями и сама зарабатывает на этом.
 

SolanaMan

Главный криптан🥈
29 Март 2022
1,243
84
  • #3
Я так долго думал. Мне казалось, что биржа торгует с пользователями и сама зарабатывает на этом.
Я кажется даже знаю откуда у тебя такое мнение. Так работают форекс-дилеры. Они сами исполняют заявки трейдеров, поэтому могут менять цену и делать проскальзывания по ордерам.
 

Fonneaza

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
942
15
  • #4
Я кажется даже знаю откуда у тебя такое мнение. Так работают форекс-дилеры. Они сами исполняют заявки трейдеров, поэтому могут менять цену и делать проскальзывания по ордерам.
Да, именно оттуда я это мнение и принёс. По этой причине долго не доверял биржам, думая что это просто переобутые форекс компании. Потом понял, что это не так.
 

Ivan.Suvoroff

Холдер🥉
25 Март 2022
1,601
78
  • #5
Да, именно оттуда я это мнение и принёс. По этой причине долго не доверял биржам, думая что это просто переобутые форекс компании. Потом понял, что это не так.
И что же тебя заставило передумать? Начал изучать какую то литературу?
 

Fonneaza

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
942
15
  • #6
И что же тебя заставило передумать? Начал изучать какую то литературу?
Сначала доперло одно - что купленную крипту мы можем перевести на кошель или другую биржу - уже стало легче, ведь у форексников такие трюки не проходят))) Потом увидел, что за сделки берут комиссии, а спред на маржинальных парах крайне низкий - это признак того, что биржа не создает ликвидность сама, а торговый стакан совсем развеял сомнения - это совсем признак отсутствия посредников.
 

Ivan.Suvoroff

Холдер🥉
25 Март 2022
1,601
78
  • #7
Сначала доперло одно - что купленную крипту мы можем перевести на кошель или другую биржу - уже стало легче, ведь у форексников такие трюки не проходят))) Потом увидел, что за сделки берут комиссии, а спред на маржинальных парах крайне низкий - это признак того, что биржа не создает ликвидность сама, а торговый стакан совсем развеял сомнения - это совсем признак отсутствия посредников.
Торговый стакан - так себе аргумент, а вот все остальное - да. На бирже ликвидность устраивают люди - чем их больше и чем они активнее, тем ниже спред и он часто очень близок из за этого к нулю.
 

___AnDrOiD___

Главный криптан🥉
16 Сентябрь 2022
537
10
  • #8
А как формируют комиссию за кредитное плечо?
 

Ivan.Suvoroff

Холдер🥉
25 Март 2022
1,601
78
  • #9
А как формируют комиссию за кредитное плечо?
На Бинанс написано, что ежедневно списывается 0,01%. Как по мне, так это как то многовато, поэтому не стоит открывать слишком длительные сделки с маржой.
 

SolanaMan

Главный криптан🥈
29 Март 2022
1,243
84
  • #10
Я знаю, что на фондовом рынке около 16% годовых. Считается по дням. Делите и отнимайте сами)))))