Что такое IDO, IEO и ICO?

milforkunitsyn

Главный криптан🥉
26 Июль 2022
839
29
  • #1
Очень путаюсь в этих делах, поэтому хотелось бы с вами разобрать эти понятия. На фондовом рынке знаю про 3 вида размещений - первичное (IPO), вторичное (SPO) и дополнительное (FPO). На крипте тоже вижу 3, но они наверное значат немного другое чем на фонде, поэтому хочу окончательно с этим разобраться, так что двайте поговорим о размещениях и эмиссиях?)))
 

Hi$Crypton

Главный криптан🥉
16 Сентябрь 2022
615
3
  • #2
Ну IDO я знаю как первичное размещение токенов на децентрализованных биржах.
 

PTu4KA

Главный криптан🥇
23 Март 2022
1,337
22
  • #3
Ну IDO я знаю как первичное размещение токенов на децентрализованных биржах.
А что прикольно, проекты могут размещать в пулах свои токены без всяких листингов и прочих договоренностей как на централизованных.
 

PTu4KA

Главный криптан🥇
23 Март 2022
1,337
22
  • #5
Я почему то думал, что это называется ICO)))
А это как раз первичное размещение монет на условиях определенной биржи. Точно не могу по условиям сказать, но в листинг попадают те, кто подходит под определенный ряд условий и кто при этом платит комиссию. Это как раз аналог первичного размещения ценных бумаг. Но там все гораздо сложнее - на проядо и по деньгам и по срокам.
 

milforkunitsyn

Главный криптан🥉
26 Июль 2022
839
29
  • #6
А это как раз первичное размещение монет на условиях определенной биржи. Точно не могу по условиям сказать, но в листинг попадают те, кто подходит под определенный ряд условий и кто при этом платит комиссию. Это как раз аналог первичного размещения ценных бумаг. Но там все гораздо сложнее - на проядо и по деньгам и по срокам.
А с чем такая разница связана?
 

cryptostout

Главный криптан🥇
24 Март 2022
1,390
56
  • #7
А с чем такая разница связана?
На фондовой бирже к размещению нужно очень долго готовиться, так как требования к компаниям просто космические. Как подготовился, нужно привлечь кучу посредников, но главный из них - андеррайтер - инвестиционный банк, который полностью проводит процесс IPO - ищет ключевых инвесторов, рекламирует компанию, рассчитывает цену доли (акции), готовит документы. А при ICO этот процесс лишен любых посредников и сводится к договоренности с биржей
 

milforkunitsyn

Главный криптан🥉
26 Июль 2022
839
29
  • #8
На фондовой бирже к размещению нужно очень долго готовиться, так как требования к компаниям просто космические. Как подготовился, нужно привлечь кучу посредников, но главный из них - андеррайтер - инвестиционный банк, который полностью проводит процесс IPO - ищет ключевых инвесторов, рекламирует компанию, рассчитывает цену доли (акции), готовит документы. А при ICO этот процесс лишен любых посредников и сводится к договоренности с биржей
А в цене почему разница ты говоришь?
 

cryptostout

Главный криптан🥇
24 Март 2022
1,390
56
  • #9
А в цене почему разница ты говоришь?
Сама подготовка огромные ресурсы забирает. Плюс андеррайтеру процентов 5-10 от привлеченных инвестиций уйдет. Ну и всякие сборы, пошлины, налоги, и другие государственные и биржевые поборы.
 

milforkunitsyn

Главный криптан🥉
26 Июль 2022
839
29
  • #10
Сама подготовка огромные ресурсы забирает. Плюс андеррайтеру процентов 5-10 от привлеченных инвестиций уйдет. Ну и всякие сборы, пошлины, налоги, и другие государственные и биржевые поборы.
А еще говорят что крипта скам. Пока акции разместишь на бирже, тебя 10 посредников ограбят. Для меня фондовый рынок больше скам гораздо.
 

PTu4KA

Главный криптан🥇
23 Март 2022
1,337
22
  • #11
А еще говорят что крипта скам. Пока акции разместишь на бирже, тебя 10 посредников ограбят. Для меня фондовый рынок больше скам гораздо.
И попробуй это адептам ценных бумаг рассказать))) Тебя даже слушать не будут, а просто начнут говорить, что акции надежнее, хотя они тоже часто в даль улетают)