Что такое FOMO и как его победить?

AndyAlex007

Главный криптознаток форума
10 Март 2022
2,084
39
  • #1
Screenshot 5


Это банальный страх упустить выгоду. Примечательно, что данный эффект проявляется в разных сферах нашей деятельности. Но как все это можно экстраполировать на криптовалютный рынок? Безусловно, во всей красе FOMO проявился в данном сегменте в 2021 году, когда был устойчивый буллран. Биткоин ежесуточно дорожал на несколько тысяч долларов и, казалось, что этому росту нет предела. Представьте себе, вы смотрите на чуть ли не вертикальный график цены и не понимаете, как можно не поучаствовать во всем этом празднике жизни. На тот момент биткоин благополучно достиг ATH на уровне $69 000, а далее ушел в глубокую просадку, которая длится и по сей день.

Основная проблема FOMO таится в том, что человек числится в первую очередь на то, что происходит с другими людьми. Ведь обидно, когда кто-то зарабатывает на стремительном росте цены, а вы в этот момент сидите вне рынка. Окей, но как перебороть этот злополучный страх? Честно говоря, какого-то универсального метода здесь нет. Дело в том, что все мы очень разны и то, что прекрасно работает в случае с другим человеком, может оказаться губительным для другого. Однако я могу дать небольшой совет: вы должны следить за собой и анализировать свои действия, а не других людей.

Абсолютно все равно, кто там зарабатывает на рынке, а кто теряет. Рынок — это высококонкурентная среда, где в полной мере раскрывается "закон джунглей". Также не стоит забывать, что рынок щедро вознаграждает дисциплинированных. И если сегодня вы не смогли заработать на устойчивом росте того или иного актива, то у вас в будущем обязательно появится такая возможность, причем не раз! В завершение хочу отметить, что максимализм во всем — это не всегда хорошо. Иногда лучшее — заядлый враг хорошего. Не стоит думать, что вы можете подчинить рынок, нет... Он живет по своим законам, контролировать которые простым смертным не под силу. Вместо этого сконцентрируйтесь на дисциплине, тогда результат не заставит себя ждать.