Что такое фьючерсы на биткоин?

AndyAlex007

Главный криптознаток форума
Top Poster Of Month
10 Март 2022
2,063
39
  • #1
Фьючерс — это определенный договор между участниками торгов о покупке или продаже актива в конкретные сроки по установленной цене. Когда стороны ратифицируют подобную сделку, то обязаны совершить покупку или продажу по той цене, которая фиксируется в договоре. Такие контракты дают возможность диверсифицироваться от непредвиденных ценовых колебаний на рынке.

Представим, что Вы, допустим, открыли фьючерсную позицию лонг на 1 грамм золота по $40. На момент исполнения контракта могут быть следующие условия:
  • Стоимость сырья выросла до $50. В таком случае Ваш профит составит $10, которые спишутся со счета продавца.
  • Стоимость сырья упала до $30. Тогда уже с Вашего счета спишется $10 в пользу продавца.
  • Стоимость сырья не изменилась. Это означает, что обе стороны остались при своем.
Что касается биткоин-фьючерсов, то они технически ничем не отличаются от контрактов, которые используются на фондовом рынке. Единственное отличие лишь в том, что базовым активом выступает биткоин. Учитывая тот факт, что флагман крипторынка сам по себе очень волатилен, фьючерсы снискали определенную популярность среди инвесторов и розничных трейдеров, стремящихся диверсифицировать риски.

Торговать подобными контрактами можно на различных криптобиржах, благо, что на сегодняшний день многие площадки предоставляют доступ к рынку деривативов. Если говорить в целом, то фьючерсы можно считать отличным инструментом для получения прибыли на ценовых колебаниях биткоина.

Однако стоит учитывать, что фьючерсы — это по большей мере спекулятивный инструмент, который требует определенного опыта. В теории они дают возможность заработать неплохой профит в сжатые сроки, но за это непременно приходится расплачиваться возросшими рисками.