Что такое доминация биткоина?

AndyAlex007

Главный криптознаток форума
Top Poster Of Month
10 Март 2022
2,030
38
  • #1
Это количественная метрика, отражающая соотношение капитализации Bitcoin к суммарной капитализации всего крипторынка. С момента своего появления и в последующие годы биткоин оставался доминирующим активом. Однако по мере развития индустрии у флагмана крипторынка появилось больше конкурентов, а его уровень доминирования начал снижаться.

Период, когда коэффициент доминирования Bitcoin уменьшается, называют сезоном альткоинов. В это время инвесторы активнее вкладывают средства в альтернативные цифровые валюты. Сам по себе сезон альткоинов предсказать сложно, да и длится он недолго.

Стоит заметить, что индекс доминирования биткоина не может отражать его реальную стоимость. Это лишь переменная, которая отождествляет циркулирующее предложение на рынке и текущую цену. Если данный показатель планомерно снижается, то можно судить о том, что инвесторы начали отдавать предпочтение альткоинам. Такое зачастую происходит в условиях явного буллрана на рынке.

Индекс доминирования биткоина нельзя считать комплексной метрикой, а потому принимать торговые решения лишь на его основании нецелесообразно. Этот показатель в большей мере отражает общее настроение рынка. Участники торгов используют его для идентификации той или иной тенденции в криптоиндустрии. Однако экосистема цифровых активов очень сложна, а потому один конкретный индикатор не даст понимания, какие глубинные процессы в ней происходят.
 
Последнее редактирование модератором: