Что означает термин "Доминирование биткоина"?

AnGel_Crypto

Главный аналитик форума
16 Февраль 2023
725
14
  • #1
Выражение относится к проценту от общей рыночной капитализации криптовалюты, который приходится на BTC. Будучи первой и крупнейшей криптовалютой, биткойн считается флагманом для более широкого рынка криптовалют.

Доминирование биткойна — указывает на относительную силу BTC по сравнению с другими криптовалютами. Когда показатель высокий, инвесторы более оптимистичны в отношении биткойна, чем к альткоинам, и поэтому с большей вероятностью будут инвестировать в него, а не в другие активы.

Метрика также не является статическим показателем и может меняться. Например, во время бычьего рынка криптовалют в 2017–2018 годах доминирование биткойна упало, поскольку инвесторы вкладывали деньги в альтернативные криптовалюты (Ethereum, Ripple и Litecoin). Точно так же во время медвежьих рынков показатель может усилиться, поскольку многие будут пытаться укрыть активы в первой криптовалюте.

Доминирование следует использовать в сочетании с другими индикаторами, чтобы получить более полную картину настроений и тенденций рынка.