Что нового в законе о майнинге в Казахстане?

Максим №1

Холдер🥉
10 Март 2022
1,799
80
  • #1
Пока у нас не могут примириться регулятор с Минфином и закон о майнинге раз за разом отклоняют и переносят, в соседней стране он уже вовсю работает, а законотворцы усмотрели в нем недостатки и теперь внесена новая редакция.
1. Деятельность криптобирж разрешается только в юрисдикции МФЦ "Астана".
2. Вводится 2 вида лицензий - для владельцев дата-центров и для тех, кто арендует у них мощности.
3. Налог рассчитывается исходя из рыночной цены на момент получения монеты во время добычи.
Как вам такие новости?
 

DAVA_BTC

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
1,143
12
  • #2
Третий пункт прямо сильно смущает и не очень нравится.
 

DAVA_BTC

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
1,143
12
  • #4
А что в нем такого? Вроде все по честному же)
Вот ты добыл криптовалюту, я так понимаю, и тебе на ее сумму рыночной цены на момент зачисления на майнинг-кошель насчитали налог. А теперь представь, что пока ты ее конвертировал в фиат, курс обвалился и ты вывел гораздо меньше, чем была рыночная цена при добыче. Плюс комиссии при проведении транзаакций, плюс курс конвертации.
 

Ioranige

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
905
15
  • #5
Вот ты добыл криптовалюту, я так понимаю, и тебе на ее сумму рыночной цены на момент зачисления на майнинг-кошель насчитали налог. А теперь представь, что пока ты ее конвертировал в фиат, курс обвалился и ты вывел гораздо меньше, чем была рыночная цена при добыче. Плюс комиссии при проведении транзаакций, плюс курс конвертации.
Это палка о двух концах. Если курс вырастет после добычи, то ты в + идешь.
 

DAVA_BTC

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
1,143
12
  • #6
Это палка о двух концах. Если курс вырастет после добычи, то ты в + идешь.
Это ладно, но комса то все равно останется. Мне правильнее кажется, чтобы майнер отчитывался только за добытое количество, а уже потом давал отчет по сделкам конвертации - а уже сумма конвертации, которая попадет на фиатный счет, и будет налоговой базой.
 

dodo151315

Холдер🥉
23 Март 2022
1,536
64
  • #7
Это ладно, но комса то все равно останется. Мне правильнее кажется, чтобы майнер отчитывался только за добытое количество, а уже потом давал отчет по сделкам конвертации - а уже сумма конвертации, которая попадет на фиатный счет, и будет налоговой базой.
Я так понимаю, у нас что то подобное планируют - будут следить за средствами майнера, пока они не перейдут в фиатные.
 

Максим №1

Холдер🥉
10 Март 2022
1,799
80
  • #8
Я так понимаю, у нас что то подобное планируют - будут следить за средствами майнера, пока они не перейдут в фиатные.
У нас не поймешь, так как проект отклоняют и переносят постоянно))))
 

DAVA_BTC

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
1,143
12
  • #9
У нас не поймешь, так как проект отклоняют и переносят постоянно))))
Мне тоже кажется, что у нас нельзя ориентироваться на незаконченные тексты закона - все равно все изменят
 

***Elion***

Главный криптан🥉
15 Сентябрь 2022
535
11
  • #10
Мне тоже кажется, что у нас нельзя ориентироваться на незаконченные тексты закона - все равно все изменят
В Казахстане же меняют, почему у нас нельзя то?)
 

Максим №1

Холдер🥉
10 Март 2022
1,799
80
  • #11
В Казахстане же меняют, почему у нас нельзя то?)
Не сравнивай - там закон уже работает, а вносятся поправки. То есть, там майнеры уже вовсю в казну деньги кроме платы за свет приносят.
 

dodo151315

Холдер🥉
23 Март 2022
1,536
64
  • #12

Максим №1

Холдер🥉
10 Март 2022
1,799
80
  • #13
Думаешь там так много майнеров?))
Не забывай, что в Китае майнинг пока запрещен и Китай очень дружит с Казахстаном, так что там китайцев сейчас валом, да и своих тоже хватает. Люди на новой волне)