Чем биткоин лучше золота?

AndyAlex007

Главный криптознаток форума
10 Март 2022
2,072
39
  • #1
Screenshot 7

Часто можно встретить тезис относительно того, что биткоин — это цифровое золото. Конкретно я во многом согласен с данным тезисом. Я считаю, что пока еще не все осознали, что криптовалюты — это наше будущее. Сейчас же я попробую обосновать свое мнение несколькими тезисами. Сразу отмечу, что в данном вопросе у каждого свое мнение и я ничего навязывать не собираюсь.
  • Предложение биткоина ограничено. Человечество знакомо с золотом очень давно! Все мы знаем, что стоит оно дорого, да и само по себе дефицитно. Но биткоин в этом плане куда более прогрессивен. Его эмиссия составляет 21 млн монет, 96% из них уже добыто. Предложение главной цифровой монеты продолжает сокращаться, при этом на текущей неделе состоится очередной халвинг.
  • Биткоин — это мобильный актив. В отличие от золота, биткоин легко хранить. Для этого вам понадобится криптовалютный кошелек, коих сейчас просто море. Также вы в любую секунду можете отправить другому человеку биткоин, в какой бы точке планеты он ни находился. Естественно, что все это к классическому золоту не относится.
  • Биткоин можно разделить. Структурная единица BTC — сатоши. Это своего рода копейки, если проводить параллели с фиатными валютами. Слиток золота же разделить вы не сможете.
  • Биткоин обладает высокой децентрализацией. На его эмиссию никто не может повлиять. Что касается золота, то его добычу контролируют крупные консорциумы. Следовательно, назвать его в полной мере децентрализованным активом нельзя.
  • Биткоин зарекомендовал себя в качестве платежного средства. Уже сегодня вы можете приобрести в интернете товары или услуги за биткоин. Да, буханку хлеба в ближайшем магазине за BTC вы не купите, но, как по мне, это время обязательно придет! ;)
Итого биткоин остается крайне перспективным активом, но он не собирается останавливаться на достигнутом. Ежедневно его целевая аудитория растет. С большой долей вероятность данная тенденция будет только нарастать.
 
Последнее редактирование модератором: