ЦФА от МФО. Как вам идея?

SaS_CR

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
1,270
33
  • #1
Микрофинансовые организации (это где кредит до зп) занимаются не только кредитованием — туда еще можно инвестировать. Знали об этом? Это делают через договоры займа и облигации. Организации считаются рисковыми, так как дают взаймы кому попало. Они теперь решили выпускать облигации ЦФА на лицензированных платформах. Стали бы инвестировать в такой инструмент?
 

ProChain10

Опытный криптан🥈
13 Сентябрь 2022
326
9
  • #2
Всегда к МФО относился с очень высоким уровнем осторожности.
 

ahin9e

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
1,015
33
  • #5
Я много читал про такие инвестиции. Есть нормальные МФО, но вход через договор займа и не меньше 1,5 млн руб, если не ошибаюсь. Или реально - через облигации на Мосбирже.
 
  • Like
Реакции: SaS_CR

ProChain10

Опытный криптан🥈
13 Сентябрь 2022
326
9
  • #6
Я много читал про такие инвестиции. Есть нормальные МФО, но вход через договор займа и не меньше 1,5 млн руб, если не ошибаюсь. Или реально - через облигации на Мосбирже.
А что по твоему нормальное МФО?
 

ahin9e

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
1,015
33
  • #7
А что по твоему нормальное МФО?
У них нет никаких терок с Банком России, они зареганы как положено и их деятельность прозрачна. А еще они не выдают кредиты кому попало.
 

SaS_CR

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
1,270
33
  • #8
Я много читал про такие инвестиции. Есть нормальные МФО, но вход через договор займа и не меньше 1,5 млн руб, если не ошибаюсь. Или реально - через облигации на Мосбирже.
Кстати, это и гораздо меньший уровень входа - или облигация 1000 руб номинал, или 1,5 млн вообще неизвестно будет ли доход.
 

ahin9e

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
1,015
33
  • #9
Кстати, это и гораздо меньший уровень входа - или облигация 1000 руб номинал, или 1,5 млн вообще неизвестно будет ли доход.
Чтобы в бонды инвестировать, их нужно уметь выбирать. А вот ЦФА - это уже вообще другая категория инструмента. Он сырой, регуляция пока что через одно место, ничего не понятно, куча рисков. Так что лично я бы пока что потерпел и посмотрел насколько это все притрется.
 

***Elion***

Главный криптан🥉
15 Сентябрь 2022
535
11
  • #10
Чтобы в бонды инвестировать, их нужно уметь выбирать. А вот ЦФА - это уже вообще другая категория инструмента. Он сырой, регуляция пока что через одно место, ничего не понятно, куча рисков. Так что лично я бы пока что потерпел и посмотрел насколько это все притрется.
Я бы тоже не стал пока что. Облигации это отличный способ сохранения, но вот облиги ЦФА пока что мне не до конца понятны.
 

ProChain10

Опытный криптан🥈
13 Сентябрь 2022
326
9
  • #11
Я бы тоже не стал пока что. Облигации это отличный способ сохранения, но вот облиги ЦФА пока что мне не до конца понятны.
Я и в обычных облигациях не особо секу, так что ни туда, ни туда не стал бы вкладывать...
 

Tamyaako

Холдер🥉
10 Март 2022
1,909
96
  • #12
МФО норм, но реально, чтобы покупать ЦФА, эмитированные по их запросу, нужно чтобы рынок прижился и регулятивные моменты были прозрачны, понятны и полностью проработаны.