Цензура ИИ это нормально?

Reddington

Опытный криптан🥇
20 Октябрь 2022
468
8
  • #1
Пишут что чат-бот от Baidu (китайская IT-компания) на вопросы о политике Китая или о Байдене отказывается отвечать на вопросы, говоря что его еще не научили этому и предлагает сменить тему. А представители компании отвечают, что в нейросети вшиты законы страны, которые она не будет нарушать. Получается, свободы слова лишили даже искусственный интеллект?)
 

NoraEnPure

Холдер🥉
26 Апрель 2022
1,767
68
  • #2
Китай он такой) Не дай Бог хоть что то о компартии напишет плохое. Поэтому решили вообще запретить обсуждать это.
 

SolanaMan

Главный криптан🥈
29 Март 2022
1,241
84
  • #3
Китай он такой) Не дай Бог хоть что то о компартии напишет плохое. Поэтому решили вообще запретить обсуждать это.
Мне кажется, цензурируемый по политическим или коммерческим мотивам нейро - это уже просто поисковик...
 

Ivan.Suvoroff

Холдер🥉
25 Март 2022
1,601
78
  • #4
Слушайте, но есть много тем, которые запрещают создатели нейросети. В том же ChatGPT есть запрещенное.
 

Reddington

Опытный криптан🥇
20 Октябрь 2022
468
8
  • #5

SolanaMan

Главный криптан🥈
29 Март 2022
1,241
84
  • #6
Очень интересно. А что там нельзя, например?
Он не будет отвечать на вопросы, ответ на которые подразумевает какой то вред. Например, его не стоит спрашивать как создать наркоту и прочее. Хотя есть умельцы, которые и это обходят - там главное промты верные писать.
 

Reddington

Опытный криптан🥇
20 Октябрь 2022
468
8
  • #7
Он не будет отвечать на вопросы, ответ на которые подразумевает какой то вред. Например, его не стоит спрашивать как создать наркоту и прочее. Хотя есть умельцы, которые и это обходят - там главное промты верные писать.
Ну и правильно, что такие правила есть. Как в фильие "Я робот". Там одно из правил было - не навреди человеку)
 

ahin9e

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
1,015
33
  • #8
Ну и правильно, что такие правила есть. Как в фильие "Я робот". Там одно из правил было - не навреди человеку)
С китайским ИИ все совсе по другому - это тупо цензура. Просто проге запретили на темы вокруг политики Китая общаться...
 

SolanaMan

Главный криптан🥈
29 Март 2022
1,241
84
  • #9
С китайским ИИ все совсе по другому - это тупо цензура. Просто проге запретили на темы вокруг политики Китая общаться...
Разрабов можно понять)) Особенно если они там находятся - не дай бог сесть надолго. Или вообще расстреляют))
 

ahin9e

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
1,015
33
  • #10
Разрабов можно понять)) Особенно если они там находятся - не дай бог сесть надолго. Или вообще расстреляют))
Ну да, особенно если удастся с нейросетью поговорить о Си или заставить написать гадость про местных коммунистов))))
 

NoraEnPure

Холдер🥉
26 Апрель 2022
1,767
68
  • #11
Я согласна с тем, что в ии должна быть установлена цензура, но на реально запретные темы, которые однозначно в большинстве стран трактуются как уголовное преступление и должно быть обоснование. Например, бот скажет, что я тебе не расскажу, как готовить мет, потому что в таких то и таких то странах это уголовно наказуемо, а еще от него умирают и разрушаются семьи - как то так.
 
  • Like
Реакции: Reddington

Reddington

Опытный криптан🥇
20 Октябрь 2022
468
8
  • #12
Я согласна с тем, что в ии должна быть установлена цензура, но на реально запретные темы, которые однозначно в большинстве стран трактуются как уголовное преступление и должно быть обоснование. Например, бот скажет, что я тебе не расскажу, как готовить мет, потому что в таких то и таких то странах это уголовно наказуемо, а еще от него умирают и разрушаются семьи - как то так.
Да, вот это было бы круто.